Vai al contenuto

Versione accessibile

Nexus 1450 — Misuratore di power quality cybersicuro

Versione HTML accessibile del documento: lo stesso testo del PDF, con titoli, tabelle e la descrizione di ogni immagine. Scarica il PDF originale (PDF · 10 pagine · 476 KB) · Pagina di origine: Nexus 1450: misuratore di qualità dell’energia classe A

Misure IEC 61000-4-30 classe A edizione 3, sei porte di comunicazione e fino a 1024 campioni per ciclo

Base trasduttore con display separato, precisione 0,06 %

Immagine: Contatore di energia e analizzatore di qualità di rete Nexus 1450 con porte di comunicazione e ingressi, accanto al display touch con il menu principale (potenza, fasori, tensione, armoniche, energia, allarmi).

Nexus 1450

Misuratore di power quality cybersicuro

Una base trasduttore con display separato, installabile nei quadri esistenti senza tagliare la porta del pannello.

Due stadi di misura su ogni ingresso di corrente

Immagine: Base dello strumento con i due stadi di misura della corrente e le sei porte di comunicazione
Immagine: Moduli esterni di ingresso e uscita

Ogni ingresso di corrente dispone di un sensore ad alto guadagno e di uno a basso guadagno che misurano contemporaneamente il segnale dei trasformatori di corrente esterni. Lo strumento valuta il livello del segnale e sceglie il circuito di misura ottimale, che mantiene la precisione dello 0,06 % su un campo di misura esteso. La soglia di avvio è 1 mA e la precisione piena si raggiunge a 25 mA, per cui lo stesso strumento serve trasformatori di corrente con secondario da 5 A e da 1 A.

Misura avanzata dell'energia

  • Misura completa sui quattro quadranti con registrazione di massimi e minimi e marca temporale.
  • Compensazione delle perdite di trasformatore e di linea per ferro, rame e perdite totali di sottostazione.
  • Letture coincidenti, come il fattore di potenza o la potenza reattiva nell'istante della domanda di picco.
  • Aggregazione dei carichi tramite ingressi a impulsi, compresi gas e acqua.
  • Calendario perpetuo a fasce orarie con più tariffe per contratti complessi.

Concepito per il retrofit

  • La base trasduttore sostituisce fisicamente e direttamente i misuratori della precedente serie 125x.
  • Il display separato si monta nelle aperture esistenti degli strumenti analogici.
  • Otto ingressi digitali di stato integrati, un ingresso di tensione ausiliaria e due uscite a impulsi di serie.

La precisione si mantiene dall'inizio del campo fino al fondo scala, ben entro le linee limite ANSI e IEC.

Precisione e riferimento di tempo

Ripetibile su tutto il campo

Immagine: Grafico dell'accuratezza del Nexus 1450 (classe 2, PF = 1): l'errore in % in funzione della corrente resta prossimo a zero e ben entro i limiti ANSI C12.20 e IEC 62053-22.

I grafici confrontano l'errore dello strumento con le linee limite di ANSI C12.20 e IEC 62053-22 per i campi di misura classe 2 e classe 20 a fattore di potenza unitario. I due stadi di misura mantengono l'errore piatto dove gli strumenti a stadio singolo perdono precisione, cioè nella parte bassa del campo di corrente, dove si concentra la maggior parte delle ore di esercizio.

Riferimento di tempo di precisione

  • Quarzo interno con precisione di 20 ppm a 23 °C quando non è attiva un'altra sincronizzazione.
  • Sincronizzazione con la frequenza di rete.
  • Sincronizzazione oraria DNP3.
  • Sincronizzazione oraria IRIG-B.

Precisione sul campo di misura classe 2

  • Sincronizzazione oraria SNTP.

Misura a banda larga

Immagine: Precisione sul campo di misura classe 20

Il campo di frequenza nominale è (42,5-69,5) Hz e lo strumento supporta anche la misura a banda larga da 20 a 500 Hz per applicazioni a frequenza variabile; alcune funzioni sono disattivate in modalità a banda larga.

Misure di qualità dell'energia certificate da terzi secondo le norme internazionali più esigenti.

Analisi power quality

Immagine: Analisi dello spettro di armoniche e interarmoniche

IEC 61000-4-30 classe A edizione 3

Anomalie di tensione, armoniche, flicker, squilibrio e molti altri indici sono misurati secondo la specifica di classe A, il che rende le letture confrontabili tra strumenti e ammissibili nei contenziosi contrattuali. Buchi e sovratensioni vengono registrati con risoluzione al microsecondo, inclusi picco e durata.

Armoniche fino al 511° ordine

  • Analisi di armoniche e interarmoniche secondo IEC 61000-4-7 classe A.
  • Ampiezze fino al 511° ordine nel visualizzatore dei log; ampiezze e angoli di fase in tempo reale fino al 127° ordine.
  • Distorsione armonica totale, distorsione totale di domanda e fattore K.

Flicker e report

  • Flickermetro secondo IEC 61000-4-15 classe A, su sistemi a 230 V / 50 Hz e 120 V / 60 Hz.
  • Report settimanali di qualità dell'energia EN 50160 calcolati dallo strumento.
Immagine: Report settimanale di qualità dell'energia EN 50160
  • Curva ITIC CBEMA e grafici SEMI F47 per gli eventi di tensione.
  • Limiti su qualsiasi valore misurato, combinati in un albero logico booleano, con e-mail in caso di allarme.

Forme d'onda fino a 1024 campioni per ciclo, un database interno che registra in autonomia e una dashboard web servita dallo strumento.

Registrazione, log e dashboard web

Immagine: Evento di forma d'onda acquisito ad alta risoluzione
Immagine: Dashboard dell'energia servita dallo strumento stesso

Registrazione delle forme d'onda

Sovratensioni, buchi e transitori vengono acquisiti fino a 1024 campioni per ciclo con conversione a 16 bit, su tensione e corrente, con analisi pree post-evento e acquisizione dei guasti fino a otto volte il fondo scala. Sia trigger hardware sia trigger software possono avviare una registrazione, e le forme d'onda si visualizzano nel software, nel browser web dello strumento o si esportano verso strumenti di terzi.

Registrazione senza configurazione

  • Log del database interno che registra automaticamente 172 parametri di misura.
  • Otto log storici di andamento configurabili da 64 canali ciascuno.
  • Log di qualità dell'energia, log di limiti e allarmi per un massimo di 32 limiti programmabili e log dei cambi di stato degli ingressi.
  • Fino a 4 GB di memoria, con fino a 1,2 GB riservati a log e archiviazione utente; tutti i log sono di tipo FIFO.

Sicurezza e dashboard web

  • Password di 32 caratteri complessi con crittografia AES a 128 bit e tempi di blocco contro gli attacchi a forza bruta.
  • Un amministratore e dieci utenti configurabili su quattro ruoli, con interruttore fisico di sigillatura.
  • Verifica e autenticazione del firmware all'aggiornamento e log degli eventi antimanomissione.
  • Dashboard HTML5 con letture in tempo reale, andamenti, forme d'onda, fasori e flicker, anche su tablet e smartphone.
Precisione strumento
Tensione L-N0,04 % della lettura
Tensione L-L0,04 % della lettura
Corrente0,04 % della lettura
Corrente di neutro0,1 %
Frequenza0,001 Hz
Watt0,06 % della lettura
Wattora0,06 % della lettura
VAR0,15 % della lettura
VAR-ora0,15 % della lettura
VA0,06 % della lettura
Fattore di potenza0,15 % della lettura
THD2,5 % della lettura

La precisione di frequenza è indicata per la misura a 50/60 Hz; lo strumento supporta anche la precisione a banda larga per applicazioni (20-500) Hz. La precisione in wattora si applica da 0,025 a 20 A a fattore di potenza unitario.

Capacità di memoria dei log

LogRecord V1Giorni V1Record V2Giorni V2
Log eventi di sistema16384-32768-
Log database automatico1638416332768327
Log storico 11638416332768327
Log storico 21638416332768327
Log storico 31638416332768327
Log storico 41638416332768327
Log storico 51638416332768327
Log storico 61638416332768327
Log storico 71638416332768327
Log storico 81638416332768327

I giorni sono calcolati per un intervallo di registrazione di 15 minuti; tutti i log usano un buffer FIFO e si sovrascrivono quando sono pieni. V1 offre 512 MB di memoria di registrazione e 512 campioni per ciclo; V2 offre 1200 MB e 1024 campioni per ciclo.

27003, Lugo, Spain C/ María Barbeito, 14Contact Contact T [+34] 982 20 99 20
27003, Lugo, Spaininfo@amperis.com | www.amperis.com
Comunicazione, ingressi, uscite e display
Porte di comunicazioneSei porte di serie: quattro seriali RS485, di cui una selezionabile RS485/RS232 con funzione master RTU, più due porte Ethernet indipendenti, RJ45 e in fibra ottica con terminazione ST, con indirizzi IP separati, controllo delle porte ed e-mail crittografata in caso di allarme; la porta RJ45 supporta DHCP e IPv6
ProtocolliModbus RTU, Modbus ASCII, Modbus TCP/IP e DNP3 livello 2 in simultanea; server IEC 61850 e server GOOSE con trigger incrociato per la registrazione distribuita dei guasti con la chiave V2
Ingressi digitali standardOtto ingressi che rilevano se il circuito è alimentato esternamente, fino a 150 V DC, oppure forniscono essi stessi la tensione; utilizzabili come accumulatori di impulsi per altri contatori
Ingresso di tensione ausiliariaLettura neutro-terra o di una tensione ausiliaria, per schemi di sincronizzazione come frequenza, ampiezza e angolo di fase sui due lati di un interruttore
Uscite a impulsi standardDue uscite a stato solido forma A, resistenza in conduzione max 35 Ω, 120 mA continui
Uscite analogiche opzionali1mAON4 e 1mAON8: quattro o otto uscite bidirezionali 0±1 mA; 20mAON4 e 20mAON8: quattro o otto uscite 4-20 mA; autoalimentate e scalabili, 0,1 % del fondo scala, fino a quattro moduli
Ingressi analogici opzionali8AI1 0±1 mA, 8AI2 0±20 mA, 8AI3 0±5 V DC e 8AI4 0±10 V DC, otto canali ciascuno, 0,25 % del fondo scala, fino a quattro moduli
Ingressi digitali e relè opzionali8DI1: otto ingressi digitali di stato con rilevamento automatico fino a 300 V DC; 4RO1: quattro relè bistabili forma C, 5 A a 250 V AC / 30 V DC; 4PO1: quattro uscite a impulsi KYZ a stato solido fino a 20 impulsi al secondo; fino a quattro moduli per tipo
DisplayDisplay master LED multifunzione P40N+ con scaricamento USB, display slave P41N+ (corrente) e P43N+ (potenza) collegabili in cascata, e touchscreen a colori P70N; i display si collegano a qualsiasi porta RS485
27003, Lugo, Spain C/ María Barbeito, 14Contact Contact T [+34] 982 20 99 20
27003, Lugo, Spaininfo@amperis.com | www.amperis.com
Specifiche tecniche
Campo ingressi di tensioneCampo assoluto tra qualsiasi ingresso di tensione (20-720) V AC; tensione di avvio 5 V AC
Campo ingressi di correnteClasse 2 e classe 20 supportate in un'unica configurazione di ingresso; programmabile per qualsiasi rapporto TA; corrente di avvio 1 mA; registrazione delle correnti di guasto fino a ±80 A di picco
Tenuta in corrente100 A per 10 s, 300 A per 3 s e 500 A per 1 s a 23 °C
AssorbimentoIngressi di tensione 5 MΩ per ingresso; ingressi di corrente max 0,028 VA per fase a 20 A
IsolamentoIngressi di tensione isolati a 2500 V AC
Campi di frequenzaNominale (42,5-69,5) Hz; banda larga (20-500) Hz, con alcune funzioni disattivate in banda larga
Metodo di misuraFrequenza di campionamento programmabile fino a 1024 campioni per ciclo con conversione a 16 bit
Riferimento di tempoQuarzo interno a 20 ppm a 23 °C, con sincronizzazione tramite frequenza di rete, DNP3, IRIG-B e SNTP
Sigillatura fiscaleCoperchio bloccabile sugli ingressi di tensione e corrente, pulsante di reset sigillabile e due punti di sigillatura della custodia
AmbienteEsercizio (da -25 a +70) °C; stoccaggio (da -40 a +70) °C; umidità fino al 95 % UR senza condensa; strumento IP30, display touchscreen a colori IP65 per uso interno
DimensioniBase 10,70 in x 6,25 in (27,19 x 15,88) cm; display LED 4,94 in x 5,25 in (12,55 x 13,34) cm; touchscreen a colori da 4,3 in di diagonale

Informazioni per l'ordine

Per ottenere un codice valido occorre compilare tutti i campi, nell'ordine indicato.

1. Strumento baseStrumento Nexus 1450
2. AlimentazioneD2 = universale (96-276) V a 50/60 Hz o DC; D = (18-60) V DC
3. Campo di frequenza60 = sistema a 60 Hz; 50 = sistema a 50 Hz
4. Chiave virtualeV1 = strumento standard, 512 MB di memoria di registrazione e 512 campioni per ciclo; V2 = V1 più 1200 MB di memoria di registrazione e 1024 campioni per ciclo
Accessori, software e convertitori COMPQA6P1YSoftware di configurazione per Windows, licenza per un computer
ENERGYPQA-1YearSoluzione di gestione dell'energia, un anno
1mAON4 / 1mAON8Quattro o otto uscite analogiche 0±1 mA
20mAON4 / 20mAON8Quattro o otto uscite analogiche 4-20 mA
8AI1 / 8AI2 / 8AI3 / 8AI4Otto ingressi analogici 0±1 mA, 0±20 mA, 0±5 V DC o 0±10 V DC
8DI1 / 4RO1 / 4PO1Otto ingressi digitali di stato, quattro uscite a relè o quattro uscite a impulsi a stato solido
PSIO / MBIOAlimentatore per moduli aggiuntivi e staffa di montaggio, necessari con moduli esterni
P40N+ / P41N+ / P43N+ / P70NDisplay master LED, display slave di corrente e potenza e touchscreen a colori
SMKP70N / E171103Kit di montaggio per il touchscreen e kit di montaggio su guida DIN per lo strumento

Accessori, software e convertitori

Esempio di codice valido: Nexus 1450-D2-60-V1. La staffa di montaggio va ordinata con qualsiasi modulo esterno di ingresso o uscita.

27003, Lugo, Spain C/ María Barbeito, 14Contact Contact T [+34] 982 20 99 20
27003, Lugo, Spaininfo@amperis.com | www.amperis.com

Ha una prova da eseguire? Parli con un ingegnere.

Ci indichi l’apparecchiatura, la tensione e la prova di cui ha bisogno: le proponiamo lo strumento adatto.

+34 982 20 99 20 Lun–gio 09:00–14:00 · 15:30–19:00ven 08:00–14:00 Richiedi un preventivo