Zum Inhalt springen

Barrierefreie Version

Nexus 1450 — Cybersicheres Netzqualitätsmessgerät

Barrierefreie HTML-Version des Dokuments: derselbe Text wie im PDF, mit Überschriften, Tabellen und einer Beschreibung jedes Bildes. Original-PDF herunterladen (PDF · 10 Seiten · 476 KB) · Ursprungsseite: Nexus 1450: Netzqualitätsmessgerät mit Messumformerbasis

Messungen nach IEC 61000-4-30 Klasse A Ausgabe 3, sechs Kommunikationsschnittstellen und bis zu 1024 Abtastungen pro Zyklus

Messumformerbasis mit separater Anzeige, 0,06 % Genauigkeit

Bild: Netzqualitäts- und Energiezähler Nexus 1450 mit Kommunikationsports und Eingängen, daneben das Touch-Display mit Startmenü (Leistung, Zeiger, Spannung, Oberschwingungen, Energie, Alarme).

Nexus 1450

Cybersicheres Netzqualitätsmessgerät

Eine Messumformerbasis mit separater Anzeige, einbaubar in bestehende Schalttafeln, ohne die Schalttafeltür auszuschneiden.

Zwei Messstufen an jedem Stromeingang

Bild: Gerätebasis mit den beiden Strommessstufen und den sechs Kommunikationsschnittstellen
Bild: Externe Einund Ausgangsmodule

Jeder Stromeingang trägt einen Sensor mit hoher und einen mit niedriger Verstärkung, die das Signal der externen Stromwandler gleichzeitig erfassen. Das Gerät bewertet den Signalpegel und wählt den optimalen Messkreis, der die Genauigkeit von 0,06 % über einen erweiterten Messbereich hält. Die Ansprechschwelle liegt bei 1 mA, die volle Genauigkeit wird bei 25 mA erreicht, sodass dasselbe Gerät Stromwandler mit 5 A und 1 A Sekundärstrom bedient.

Hochwertige Energiemessung

  • Vollständige Vierquadrantenmessung mit Aufzeichnung von Maxima und Minima samt Zeitstempel.
  • Verlustkompensation für Transformator und Leitung: Eisen-, Kupferund Gesamtverluste des Umspannwerks.
  • Koinzidenzwerte, etwa Leistungsfaktor oder Blindleistung zum Zeitpunkt der Spitzenlast.
  • Lastaggregation über Impulseingänge, einschließlich der Medien Gas und Wasser.
  • Ewiger Tarifkalender mit mehreren Tarifen für komplexe Verträge.

Für die Nachrüstung gebaut

  • Die Messumformerbasis ersetzt die Geräte der früheren Baureihe 125x mechanisch direkt.
  • Die separate Anzeige passt in die vorhandenen Ausbrüche analoger Instrumente.
  • Acht integrierte digitale Statuseingänge, ein Hilfsspannungseingang und zwei Impulsausgänge serienmäßig.

Die Genauigkeit bleibt vom unteren Bereichsende bis zum Endwert erhalten, deutlich innerhalb der ANSIund IEC-Grenzlinien.

Genauigkeit und Zeitreferenz

Wiederholbar über den gesamten Bereich

Bild: Diagramm zur Genauigkeit des Nexus 1450 (Klasse 2, PF = 1): Der Messfehler in % über dem Strom bleibt nahe null und deutlich innerhalb der Grenzen nach ANSI C12.20 und IEC 62053-22.

Die Diagramme vergleichen den Fehler des Geräts mit den Grenzlinien von ANSI C12.20 und IEC 62053-22 für die Messbereiche Klasse 2 und Klasse 20 bei Leistungsfaktor 1. Die beiden Messstufen halten den Fehler dort flach, wo einstufige Geräte an Genauigkeit verlieren, nämlich am unteren Ende des Strombereichs, in dem die meisten Betriebsstunden anfallen.

Präzise Zeitreferenz

  • Interner Quarz mit 20 ppm Genauigkeit bei 23 °C, wenn keine andere Synchronisation aktiv ist.
  • Synchronisation über die Netzfrequenz.
  • Zeitsynchronisation über DNP3.
  • Zeitsynchronisation über IRIG-B.

Genauigkeit im Messbereich Klasse 2

  • Zeitsynchronisation über SNTP.

Breitbandmessung

Bild: Genauigkeit im Messbereich Klasse 20

Der Nennfrequenzbereich beträgt (42,5 bis 69,5) Hz; zusätzlich unterstützt das Gerät eine Breitbandmessung von 20 bis 500 Hz für Anwendungen mit variabler Frequenz; einige Funktionen sind im Breitbandmodus deaktiviert.

Netzqualitätsmessungen, von Dritten nach den anspruchsvollsten internationalen Normen zertifiziert.

Netzqualitätsanalyse

Bild: Spektralanalyse von Oberschwingungen und Zwischenharmonischen

IEC 61000-4-30 Klasse A Ausgabe 3

Spannungsanomalien, Oberschwingungen, Flicker, Unsymmetrie und viele weitere Kenngrößen werden nach der Spezifikation der Klasse A gemessen, wodurch die Messwerte zwischen Geräten vergleichbar und in vertraglichen Streitfällen verwertbar sind. Einbrüche und Überhöhungen werden mit Mikrosekundenauflösung aufgezeichnet, einschließlich Spitzenwert und Dauer.

Oberschwingungen bis zur 511. Ordnung

  • Analyse von Oberschwingungen und Zwischenharmonischen nach IEC 61000-4-7 Klasse A.
  • Beträge bis zur 511. Ordnung im Log-Viewer; Echtzeit-Beträge und Phasenwinkel bis zur 127. Ordnung.
  • Gesamte harmonische Verzerrung, Total Demand Distortion und K-Faktor.

Flicker und Berichte

  • Flickermeter nach IEC 61000-4-15 Klasse A, für Systeme mit 230 V / 50 Hz und 120 V / 60 Hz.
Bild: Wöchentlicher Netzqualitätsbericht nach EN 50160
  • Wöchentliche Netzqualitätsberichte nach EN 50160, vom Gerät berechnet.
  • ITIC-CBEMA-Kurve und SEMI-F47-Diagramme für Spannungsereignisse.
  • Grenzwerte für jeden Messwert, verknüpft über einen booleschen Logikbaum, mit E-Mail bei Alarm.

Kurvenformen mit bis zu 1024 Abtastungen pro Zyklus, eine selbstständig aufzeichnende interne Datenbank und ein vom Gerät bereitgestelltes Web-Dashboard.

Aufzeichnung, Logs und Web-Dashboard

Kurvenformaufzeichnung

Bild: Software-Bildschirm mit Wellenformaufzeichnung: drei Spannungen und ein Strom über die Zeit, mit einem markierten Ereignis am Anfang.

Überspannungen, Einbrüche und Transienten werden mit bis zu 1024 Abtastungen pro Zyklus und 16-Bit-Wandlung an Spannung und Strom erfasst, mit Vorund Nachereignisanalyse und Fehlererfassung bis zum Achtfachen des Endwerts. Sowohl Hardwareals auch Software-Trigger können eine Aufzeichnung starten; die Kurvenformen lassen sich in der Software oder im Webbrowser des Geräts anzeigen oder in Fremdprogramme exportieren.

Aufzeichnung ohne Konfiguration

  • Interne Datenbank-Log, die automatisch 172 Messparameter aufzeichnet.
  • Acht konfigurierbare historische Trend-Logs mit je 64 Kanälen.
  • Netzqualitäts-Log, Grenzwertund Alarm-Log für bis zu 32 programmierbare Grenzwerte sowie Log der Eingangszustandsänderungen.

Mit hoher Auflösung erfasstes Kurvenformereignis

  • Bis zu 4 GB Speicher, davon bis zu 1,2 GB für Logs und Benutzerdaten reserviert; alle Logs arbeiten nach dem FIFO-Prinzip.
Bild: Webbasiertes Meter-Dashboard mit einem Trendprotokoll, das zwei Messkurven über die Zeit darstellt.

Sicherheit und Web-Dashboard

  • Passwörter mit 32 komplexen Zeichen, 128-Bit-AES-Verschlüsselung und Sperrzeiten gegen Brute-Force-Angriffe.
  • Ein Administrator und zehn konfigurierbare Benutzer in vier Rollen, mit physischem Plombierschalter.
  • Firmware-Prüfung und -Authentifizierung beim Update sowie manipulationssicheres Ereignis-Log.
  • HTML5-Dashboard mit Echtzeitwerten, Trends, Kurvenformen, Zeigern und Flicker, auch auf Tablets und Smartphones.

Vom Gerät selbst bereitgestelltes Energie-Dashboard

Messgenauigkeit
Spannung L-N0,04 % vom Messwert
Spannung L-L0,04 % vom Messwert
Strom0,04 % vom Messwert
Neutralleiterstrom0,1 %
Frequenz0,001 Hz
Watt0,06 % vom Messwert
Wattstunden0,06 % vom Messwert
VAR0,15 % vom Messwert
VAR-Stunden0,15 % vom Messwert
VA0,06 % vom Messwert
Leistungsfaktor0,15 % vom Messwert
THD2,5 % vom Messwert

Die Frequenzgenauigkeit gilt für die Messung bei 50/60 Hz; das Gerät unterstützt außerdem Breitbandgenauigkeit für Anwendungen mit (20-500) Hz. Die Wattstunden-Genauigkeit gilt von (0,025 bis 20) A bei Leistungsfaktor 1.

Speicherkapazität der Logs

LogV1 EinträgeV1 TageV2 EinträgeV2 Tage
Systemereignis-Log16384-32768-
Automat. Datenbank-Log1638416332768327
Historisches Log 11638416332768327
Historisches Log 21638416332768327
Historisches Log 31638416332768327
Historisches Log 41638416332768327
Historisches Log 51638416332768327
Historisches Log 61638416332768327
Historisches Log 71638416332768327
Historisches Log 81638416332768327

Die Tage sind für ein Aufzeichnungsintervall von 15 Minuten berechnet; alle Logs nutzen einen FIFO-Puffer und werden bei voller Belegung überschrieben. V1 bietet 512 MB Aufzeichnungsspeicher und 512 Abtastungen pro Zyklus; V2 bietet 1200 MB und 1024 Abtastungen pro Zyklus.

27003, Lugo, Spain C/ María Barbeito, 14Contact Contact T [+34] 982 20 99 20
27003, Lugo, Spaininfo@amperis.com | www.amperis.com

Kommunikation, Eingänge, Ausgänge und Anzeigen

SchnittstellenSechs Standardschnittstellen: vier serielle RS485, davon eine umschaltbar RS485/RS232 mit RTU-Master-Funktion, dazu zwei unabhängige Ethernet-Schnittstellen, RJ45 und Lichtwellenleiter mit ST-Anschluss, mit getrennten IP-Adressen, Portsteuerung und verschlüsselter E-Mail bei Alarm; die RJ45-Schnittstelle unterstützt DHCP und IPv6
ProtokolleModbus RTU, Modbus ASCII, Modbus TCP/IP und DNP3 Level 2 gleichzeitig; IEC-61850-Server und GOOSE-Server mit Kreuztriggerung für die verteilte Störschreibung mit dem Schlüssel V2
Digitale StandardeingängeAcht Eingänge, die erkennen, ob der Kreis extern gespeist ist (bis 150 V DC), oder die Spannung selbst liefern; nutzbar als Impulszähler für andere Zähler
HilfsspannungseingangMessung Neutralleiter-Erde oder einer Hilfsspannung, für Synchronisierschemata wie Frequenz, Betrag und Phasenwinkel auf beiden Seiten eines Schalters
Standard-ImpulsausgängeZwei Halbleiterausgänge Form A, max. 35 Ω Durchlasswiderstand, 120 mA Dauerstrom
Optionale Analogausgänge1mAON4 und 1mAON8: vier oder acht bidirektionale Ausgänge 0±1 mA; 20mAON4 und 20mAON8: vier oder acht Ausgänge 4-20 mA; eigenversorgt und skalierbar, 0,1 % vom Endwert, bis zu vier Module
Optionale Analogeingänge8AI1 0±1 mA, 8AI2 0±20 mA, 8AI3 0±5 V DC und 8AI4 0±10 V DC, je acht Kanäle, 0,25 % vom Endwert, bis zu vier Module
Optionale Digitaleingänge und Relais8DI1: acht digitale Statuseingänge mit automatischer Erkennung bis 300 V DC; 4RO1: vier bistabile Relais Form C, 5 A bei 250 V AC / 30 V DC; 4PO1: vier KYZ-Halbleiter-Impulsausgänge mit bis zu 20 Impulsen pro Sekunde; bis zu vier Module je Typ
AnzeigenMultifunktionale LED-Masteranzeige P40N+ mit USB-Download, Slave-Anzeigen P41N+ (Strom) und P43N+ (Leistung) zur Reihenschaltung sowie Farb-Touchscreen P70N; die Anzeigen werden an eine beliebige RS485-Schnittstelle angeschlossen
27003, Lugo, Spain C/ María Barbeito, 14Contact Contact T [+34] 982 20 99 20
27003, Lugo, Spaininfo@amperis.com | www.amperis.com
Technische Daten
SpannungseingangAbsoluter Bereich zwischen beliebigen Spannungseingängen (20 bis 720) V AC; Ansprechspannung 5 V AC
StromeingangKlasse 2 und Klasse 20 in einer Eingangskonfiguration; programmierbar für jedes Stromwandlerverhältnis; Ansprechstrom 1 mA; Fehlerstromaufzeichnung bis ±80 A Spitze
Stromfestigkeit100 A für 10 s, 300 A für 3 s und 500 A für 1 s bei 23 °C
BürdeSpannungseingänge 5 MΩ je Eingang; Stromeingänge max. 0,028 VA je Phase bei 20 A
IsolationSpannungseingänge isoliert bis 2500 V AC
FrequenzbereicheNenn (42,5 bis 69,5) Hz; Breitband (20 bis 500) Hz, mit einigen im Breitbandmodus deaktivierten Funktionen
MessverfahrenProgrammierbare Abtastrate bis 1024 Abtastungen pro Zyklus mit 16-Bit-Wandlung
ZeitreferenzInterner Quarz mit 20 ppm bei 23 °C, mit Synchronisation über Netzfrequenz, DNP3, IRIG-B und SNTP
EichplombierungAbschließbare Abdeckung über den Spannungs- und Stromeingängen, plombierbare Reset-Taste und zwei Plombierstellen am Gehäuse
UmgebungBetrieb (-25 bis +70) °C; Lagerung (-40 bis +70) °C; Feuchte bis 95 % rF, nicht kondensierend; Gerät IP30, Farb-Touchscreen IP65 für Innenräume
AbmessungenGerätebasis 10,70 in x 6,25 in (27,19 x 15,88) cm; LED-Anzeige 4,94 in x 5,25 in (12,55 x 13,34) cm; Farb-Touchscreen 4,3 in Diagonale

Bestellinformationen

Für eine gültige Bestellnummer müssen alle Felder in der angegebenen Reihenfolge ausgefüllt werden.

1. BasisgerätMessgerät Nexus 1450
2. HilfsspannungD2 = universell (96-276) V bei 50/60 Hz oder DC; D = (18-60) V DC
3. Frequenzbereich60 = 60-Hz-Netz; 50 = 50-Hz-Netz
4. Virtueller SchlüsselV1 = Standardgerät, 512 MB Aufzeichnungsspeicher und 512 Abtastungen pro Zyklus; V2 = V1 plus 1200 MB Aufzeichnungsspeicher und 1024 Abtastungen pro Zyklus

Zubehör, Software und Wandler

COMPQA6P1YKonfigurationssoftware für Windows, Einzelplatzlizenz
ENERGYPQA-1YearEnergiemanagementlösung, ein Jahr
1mAON4 / 1mAON8Vier oder acht Analogausgänge 0±1 mA
20mAON4 / 20mAON8Vier oder acht Analogausgänge 4-20 mA
8AI1 / 8AI2 / 8AI3 / 8AI4Acht Analogeingänge 0±1 mA, 0±20 mA, 0±5 V DC oder 0±10 V DC
8DI1 / 4RO1 / 4PO1Acht digitale Statuseingänge, vier Relaisausgänge oder vier Halbleiter-Impulsausgänge
PSIO / MBIONetzteil für Zusatzmodule und Montagehalterung, bei externen Modulen erforderlich
P40N+ / P41N+ / P43N+ / P70NLED-Masteranzeige, Slave-Anzeigen für Strom und Leistung sowie Farb-Touchscreen
SMKP70N / E171103Montagesatz für den Touchscreen und Hutschienen-Montagesatz für das Gerät

Beispiel einer gültigen Bestellnummer: Nexus 1450-D2-60-V1. Die Montagehalterung muss mit jedem externen Einoder Ausgangsmodul bestellt werden.

Eine Prüfaufgabe? Sprechen Sie mit einem Ingenieur.

Nennen Sie uns Betriebsmittel, Spannung und Prüfung – wir schlagen Ihnen das passende Gerät vor.

+34 982 20 99 20 Mo–Do 09:00–14:00 · 15:30–19:00Fr 08:00–14:00 Angebot anfordern