Clase de precisión 0,2 %, registro de ondas y doble Ethernet en un equipo de panel de 4"
Medida de facturación, registro y E/S ampliable
Shark 200
Analizador de redes con registro de datos
Medida certificada de clase 0,2 % con registro de datos, análisis de calidad de red y entradas y salidas ampliables en campo.
Medida con calidad de facturación
El Shark 200 mide tensión, corriente, potencia activa, reactiva y aparente, energía, factor de potencia, frecuencia y demanda con precisión certificada de clase 0,2 según ANSI C12.20 y 0,2S según IEC 62053-22. El muestreo supera las 400 muestras por ciclo en todos los canales a la vez y un pulso patrón de energía permite verificar la precisión en campo.
Dónde se emplea
- Medida en distribuidoras, edificios, industria y campus, y submedida.
- Telemetría de subestación, registro de tensión y vigilancia de la frecuencia.
- Perfil de carga por intervalos, estudios de carga y estudios de calidad de red.
- Sustitución directa de analógicos de panel, reutilizando el cableado de TI y TT.
De un vistazo
- Tres registros históricos asignables con 64+ parámetros cada uno y hasta 4 MB de memoria.
- Armónicos hasta el orden 40; captura de onda hasta 512 muestras por ciclo.
- Dos puertos Ethernet direccionables por separado, RS485, IrDA y salida de pulsos KYZ.
- Encaja en cuadrado DIN de 92 mm o en taladro redondo ANSI C39.1 de 4", con solo 4" de fondo.
Hasta 4 MB de memoria registran tendencias, alarmas, cambios de E/S y ondas, todo con marca de tiempo del reloj interno.
Registro de datos y calidad de red
Tres registros históricos
- 64+ parámetros por registro, cada uno con su perfil de tendencia.
- Intervalos programables independientes para datos de facturación y de ingeniería.
- Disponibles desde V2; 4 MB de memoria de registro en V6.
Registros de eventos, alarmas y E/S
- Registro de eventos del sistema: puestas a cero, peticiones de contraseña, arranques, lecturas y cambios de parámetros.
- Registro de límites y alarmas con magnitud, duración, marca de tiempo y valor de alarma; 2048 eventos.
- Registro de cambios de E/S con marca de tiempo de cada relé o entrada de estado; 2048 eventos.
- Aviso por correo electrónico al saltar una alarma cuando se monta la tarjeta Ethernet.
Registrador de ondas y osciloscopio
Desde V5 el equipo registra huecos y sobretensiones y faltas de corriente hasta 512 muestras por ciclo, con ciclos previos y posteriores programables y hasta 170 eventos almacenados en un búfer circular. Los disparos trabajan sobre un valor eficaz actualizado cada ciclo y un osciloscopio integrado muestra la onda de tensión y corriente en tiempo real, de modo que el equipo sirve también como osciloscopio básico.
Curvas CBEMA y SEMI F47
Un registro independiente representa la magnitud y la duración de los eventos de tensión sobre la curva CBEMA o SEMI F47, lo que muestra sobretensiones, huecos y su duración sin descargar los registros de onda.
Espectro de armónicos hasta el orden 40 y detalle de la onda
Dos puertos estándar, dos puertos Ethernet opcionales y dos ranuras de E/S ampliables en campo que el equipo detecta solo.
Comunicaciones y E/S ampliable
Puertos de serie
- RS485 en la placa trasera con Modbus RTU/ASCII o DNP3, de 1200 a 57600 baudios y direcciones 1 a 247.
- Puerto óptico IrDA en el frontal para programar desde un portátil.
- Salida de pulsos KYZ asignada a la energía absoluta, también como pulso de fin de intervalo.
Tarjetas Ethernet
- INP100S: 100BaseT con servidor web HTML5, 12 conexiones Modbus TCP/IP, 5 conexiones DNP3 sobre TCP/IP, servidor horario NTP y aviso por correo al saltar una alarma.
- INP300S: protocolo IEC 61850 con archivo CID configurable, 5 conexiones Modbus y 5 clientes MMS, además de servidor web.
- Ambas admiten doble puerto Ethernet y añaden la función de cliente exclusivo frente a programaciones no autorizadas.
Tarjetas de E/S, dos ranuras
- 1mAOS: cuatro salidas analógicas bidireccionales de 0-1 mA, 0,1 % del fondo de escala, carga máxima 10 kΩ.
- 20mAOS: cuatro salidas de 4-20 mA, 0,1 % del fondo de escala, 850 Ω a 24 V CC, alimentadas por el propio bucle.
- PO1S: cuatro salidas de pulsos y cuatro entradas de estado, contactos de tipo A.
- RO1S: dos relés de salida de tipo C, 250 V CA / 30 V CC 0,25 A, y dos entradas de estado, con retardos programables.
- Tarjetas de fibra óptica FOSTS y FOVPS con lógica de cadena en serie, terminación ST o versatile link.
Un solo equipo cubre el registro de tensión, la telemetría y el perfil de carga en toda la red de distribución.
Soluciones de subestación
Registro de tensión y frecuencia
- Análisis de la fiabilidad de la tensión para confirmar el suministro entregado al cliente.
- Comparación de la fiabilidad de tensión entre redes de transporte o distribución.
- Vigilancia de transformadores de subestación y de reguladores de línea.
- Apoyo a la reducción voluntaria de tensión para bajar la demanda del sistema.
- Frecuencia medida con resolución de 0,001 Hz, lo que sustituye a transductores dedicados.
Telemetría de bajo coste
Los datos vuelven por RS485, Ethernet o salidas analógicas, todas disponibles al mismo tiempo, de modo que un solo equipo cubre casi cualquier aplicación de subestación sea cual sea la infraestructura de comunicaciones. Varios sistemas o usuarios pueden leerlo a la vez, lo que sirve tanto para instalaciones nuevas como para reformas.
Perfil de carga por intervalos
- Perfil de carga con exactitud de facturación en energía, demanda, tensión, corriente y factor de potencia.
- Análisis de la capacidad y el aprovechamiento de las líneas a lo largo del tiempo.
- Perfiles por franjas horarias para planificación y estimación, y distribución del factor de potencia para estudios de eficiencia.
Tecnología de claves V-Switch: funciones por clave
Las claves se activan en campo sin desmontar el equipo; cada clave incluye las funciones de las anteriores.
| Función | V1 | V2 | V3 | V4 | V5 | V6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Medida multifunción con ampliación de E/S | • | • | • | • | • | • |
| Registro de datos de 2 MB | • | • | • | |||
| Registro de datos de 3 MB | • | |||||
| Registro de datos de 4 MB | • | |||||
| Análisis de armónicos | • | • | • | • | ||
| Compensación de pérdidas de línea y de TI/TT | • | • | • | • | • | • |
| Funciones de límites y control | • | • | • | |||
| Registrador de onda de 64 muestras por ciclo | • | |||||
| Registrador de onda de 512 muestras por ciclo | • |
Para usar las funciones de relé de la tarjeta RO1S el equipo debe estar en clave V-Switch 4 o superior.
| C/ María Barbeito, 14 27003, Lugo, España | Contact Contact T [+34] 982 20 99 20 |
|---|---|
| 27003, Lugo, España | info@amperis.com | www.amperis.com |
Tabla de precisión y registro de ondas
| Parámetro | Precisión | Rango de indicación |
|---|---|---|
| Tensión L-N | 0,1 % | 0-9999 V o kV, escalable |
| Tensión L-L | 0,2 % | 0-9999 V o kV, escalable |
| Corriente | 0,2 % | 0-9999 A o kA |
| Vatios (+/-) | 0,2 % | 0-9999 W, kW, MW |
| Vatios hora (+/-) | 0,2 % | de 5 a 8 dígitos programables |
| VAr (+/-) | 0,2 % | 0-9999 VAr, kVAr, MVAr |
| VAr hora (+/-) | 0,2 % | de 5 a 8 dígitos programables |
| VA | 0,2 % | 0-9999 VA, kVA, MVA |
| VA hora | 0,2 % | de 5 a 8 dígitos programables |
| Factor de potencia | 0,2 % | +/- 0,5 a 1,0 |
| Frecuencia | +/- 0,007 Hz | (45 a 65) Hz |
| THD | +/- 2,0 % | 1 a 99,99 % |
| Barra de % de carga | +/- 1 segmento | (0,005 a 6) A |
Capacidad de registro de ondas
| Clave V-Switch | Muestras/ciclo | Ciclos previos | Ciclos posteriores | Ondas por evento | Eventos guardados |
|---|---|---|---|---|---|
| V5 | 32 | 16 | 48 | 128 | 85 |
| V5 | 64 | 8 | 24 | 64 | 85 |
| V6 | 128 | 4 | 12 | 32 | 170 |
| V6 | 256 | 2 | 6 | 16 | 170 |
| V6 | 512 | 1 | 3 | 8 | 170 |
Válido para conexiones en estrella de 3 elementos y en triángulo de 2 elementos. En unidades programadas de 2,5 elementos la precisión empeora otro 0,5 % de la lectura. Con entradas de 1 A nominal (clase 2) la precisión pasa a 0,5 % de la lectura en vatios y energía; el resto de valores, el doble de la precisión indicada. Las frecuencias de muestreo de onda se dan para redes de 60 Hz; multiplíquense por 1,2 en redes de 50 Hz.
| Especificaciones técnicas | |
|---|---|
| Entradas de tensión | Entrada universal, (20-576) V entre fase y neutro y (0-721) V entre fases; programable a cualquier relación de TT; admite estrella de 3 elementos, estrella de 2,5 elementos, triángulo de 2 elementos y triángulo de 4 hilos |
| Datos de la entrada de tensión | Impedancia de entrada 1 MΩ por fase; consumo 0,36 VA por fase a 600 V y 0,014 VA a 120 V; soporta IEEE C37.90.1; sección de cable AWG#12-26 / (0,129-3,31) mm² |
| Entradas de corriente | Clase 10: (0,005 a 10) A con secundario de TI de 5 A nominales; clase 2: (0,001 a 2) A con secundario de 1 A nominal; programable a cualquier relación de TI; arranque 0,1 % del nominal (5 mA / 1 mA); consumo 0,005 VA por fase a 11 A |
| Soporte de corriente | 100 A durante 10 s, 300 A durante 3 s y 500 A durante 1 s a 23 °C; 20 A permanentes en conexión por tornillo o pasante; diámetro de cable pasante 0,177" / 4,5 mm |
| Aislamiento | Todas las entradas y salidas con aislamiento galvánico de 2500 V |
| Método de medida | Valor eficaz verdadero, más de 400 muestras por ciclo en todos los canales a la vez; armónicos hasta el orden 40; onda hasta 512 muestras por ciclo |
| Velocidad de actualización | Vatios, VAr y VA cada 6 ciclos; el resto de parámetros cada 60 ciclos |
| Alimentación | Opción D2: (90-265) V CA a 50/60 Hz o (100-370) V CC, 10 VA máximo. Opción D: (18-60) V CC para sistemas de 24 a 48 V CC, 7 W máximo |
| Comunicación serie | Dos puertos: RS485 en la placa trasera e IrDA en el frontal; (1200-57600) baudios; direcciones 1 a 247; 8 bits con paridad par, impar o sin paridad; Modbus RTU, Modbus ASCII o DNP3 |
| Salida de pulsos KYZ | Contacto de tipo C; resistencia en conducción 35 Ω máximo; tensión de pico 350 V CC; corriente de carga permanente 120 mA; corriente de pico 350 mA durante 10 ms; fuga en reposo 1 µA a 350 V CC |
| Condiciones ambientales | Servicio y almacenamiento (-20 a +70) °C; humedad hasta 95 % HR sin condensación; frontal NEMA 12; junta de montaje incluida |
| Protección | IP30 por delante y por detrás; montaje opcional en carril DIN y módulos de E/S enchufables opcionales |
| C/ María Barbeito, 14 27003, Lugo, España | Contact Contact T [+34] 982 20 99 20 |
|---|---|
| 27003, Lugo, España | info@amperis.com | www.amperis.com |
| Montaje, dimensiones y conformidad | |
|---|---|
| Taladro de panel | Cuadrado DIN de 92 mm o redondo ANSI C39.1 de 4"; un mismo equipo encaja en las dos normas |
| Fondo de panel | Necesita solo 4" de fondo de panel, lo que facilita las reformas de celdas |
| Dimensiones del equipo | Al 4,85" x An 4,85" x F 4,25" (12,32 x 12,32 x 10,79) cm |
| Versión transductor | Versión transductor sin indicador, montada en carril DIN con las pinzas incorporadas; salida RS485 Modbus o DNP3 y la misma E/S ampliable |
| Peso | 0,91 kg / 2 lb |
| Embalaje | Caja de transporte de 6" de lado |
| Indicación | Tres líneas de dígitos LED rojos de 0,56" con navegación sencilla y algoritmo antioscilación para estabilizar la lectura |
| Conformidad | Clase de precisión 0,2 ANSI C12.20 y C12.1; ANSI C62.41 (ráfaga); IEC 62053-22 0,2S; IEC 62053-23 edición 1 clase 2; EN 61000-6-2 y EN 61000-6-4; EN 61000-3-2 clase A y EN 61000-3-3; FCC parte 15 subparte B clase A; marcado CE |
| Certificación | Precisión certificada por MET Labs (ANSI) y KEMA Laboratories (IEC) |
Diseño robusto para entornos eléctricos exigentes, con componentes de grado industrial, alta resistencia a sobretensiones y transitorios y entradas de corriente a prueba de cortocircuito cuyo doble método de conexión mantiene cerrado el circuito del TI ante una falta.
Información para pedidos
Todos los campos deben rellenarse para formar una referencia válida, en el orden indicado.
| 1. Modelo | Shark200 (equipo con indicador) o Shark200T (transductor sin indicador) |
|---|---|
| 2. Frecuencia | 60 = red de 60 Hz; 50 = red de 50 Hz |
| 3. Entrada de corriente | 10 = secundario de TI de 5 A nominales; 2 = secundario de 1 A nominal |
| 4. Pack V-Switch | V1 solo medida multifunción; V2 memoria de registro estándar; V3 calidad de red y armónicos; V4 límites y control; V5 registro de onda a 64 muestras por ciclo; V6 registro de onda a 512 muestras por ciclo |
| 5. Alimentación | D2 = (90-265) V CA a 50/60 Hz o (100-370) V CC; D = (18-60) V CC |
| 6. Ranura de E/S 1 | X ninguna; RO1S dos relés y dos entradas de estado; PO1S cuatro pulsos y cuatro entradas de estado; 1mAOS cuatro salidas analógicas bidireccionales de 0-1 mA; 20mAOS cuatro salidas analógicas de 4-20 mA; FOSTS o FOVPS salida de fibra óptica; INP100S Ethernet 100BaseT; INP300S Ethernet IEC 61850 |
| 7. Ranura de E/S 2 | Las mismas opciones que la ranura 1, incluida X para ninguna |
| 8. Montaje | X = montaje ANSI; DIN = escuadras de montaje DIN |
Accesorios, software y convertidores
| COMPQA6P1Y | Software de supervisión de energía para Windows, licencia de un equipo y un año |
|---|---|
| EnergyPQA-1Year | Sistema de gestión energética con analítica y calidad de red, un año |
| E205301 | Convertidor RS485 a USB |
| Unicom 2500 | Convertidor RS485 a RS232 |
| Unicom 2500-F | Convertidor RS485 a RS232 y fibra óptica |
| CAB6490 | Adaptador USB a IrDA |
Ejemplo de referencia válida: Shark200-60-10-V2-D2-INP100S-X-X.
Las tarjetas de E/S pueden pedirse por separado y montarse después; el equipo detecta solo el tipo de tarjeta. Para usar las funciones de relé de la tarjeta RO1S el equipo debe estar en clave V-Switch 4 o superior.