Classe de precisão 0,2 %, registo de ondas e duplo Ethernet num equipamento de painel de 4"
Medição de faturação, registo e E/S expansível
Shark 200
Analisador de redes com registo de dados
Medição certificada de classe 0,2 % com registo de dados, análise de qualidade de rede e entradas e saídas expansíveis no local.
Medição com qualidade de faturação
O Shark 200 mede tensão, corrente, potência ativa, reativa e aparente, energia, fator de potência, frequência e procura com precisão certificada de classe 0,2 segundo ANSI C12.20 e 0,2S segundo IEC 62053-22. A amostragem ultrapassa as 400 amostras por ciclo em todos os canais em simultâneo e um impulso padrão de energia permite verificar a precisão no local.
Onde se utiliza
- Medição em distribuidoras, edifícios, indústria e campus, e submedição.
- Telemetria de subestação, registo de tensão e vigilância da frequência.
- Perfil de carga por intervalos, estudos de carga e estudos de qualidade de rede.
- Substituição direta de analógicos de painel, reaproveitando a cablagem de TI e TT.
Num relance
- Três registos históricos atribuíveis com 64+ parâmetros cada e até 4 MB de memória.
- Harmónicas até à 40.ª ordem; captura de onda até 512 amostras por ciclo.
- Duas portas Ethernet endereçáveis em separado, RS485, IrDA e saída de impulsos KYZ.
- Encaixa em quadrado DIN de 92 mm ou em furo redondo ANSI C39.1 de 4", com apenas 4" de profundidade.
Até 4 MB de memória registam tendências, alarmes, alterações de E/S e ondas, tudo com marca temporal do relógio interno.
Registo de dados e qualidade de rede
Três registos históricos
- 64+ parâmetros por registo, cada um com o seu perfil de tendência.
- Intervalos programáveis independentes para dados de faturação e de engenharia.
- Disponíveis a partir de V2; 4 MB de memória de registo em V6.
Registos de eventos, alarmes e E/S
- Registo de eventos do sistema: reposições, pedidos de palavra-passe, arranques, leituras e alterações de parâmetros.
- Registo de limites e alarmes com magnitude, duração, marca temporal e valor de alarme; 2048 eventos.
- Registo de alterações de E/S com marca temporal de cada relé ou entrada de estado; 2048 eventos.
- Aviso por correio eletrónico ao disparar um alarme quando é montada a placa Ethernet.
Registador de ondas e osciloscópio
A partir de V5 o equipamento regista cavas e sobretensões e defeitos de corrente até 512 amostras por ciclo, com ciclos anteriores e posteriores programáveis e até 170 eventos guardados num tampão circular. Os disparos trabalham sobre um valor eficaz atualizado a cada ciclo e um osciloscópio integrado mostra a onda de tensão e corrente em tempo real, pelo que o equipamento serve também como osciloscópio básico.
Curvas CBEMA e SEMI F47
Um registo independente representa a magnitude e a duração dos eventos de tensão sobre a curva CBEMA ou SEMI F47, o que mostra sobretensões, cavas e a sua duração sem descarregar os registos de onda.
Espetro de harmónicas até à 40.ª ordem e pormenor da onda
Duas portas de série, duas portas Ethernet opcionais e duas ranhuras de E/S expansíveis no local que o equipamento deteta sozinho.
Comunicações e E/S expansível
Portas de série
- RS485 na placa traseira com Modbus RTU/ASCII ou DNP3, de 1200 a 57600 baud e endereços 1 a 247.
- Porta ótica IrDA na frente para programar a partir de um portátil.
- Saída de impulsos KYZ atribuída à energia absoluta, também como impulso de fim de intervalo.
Placas Ethernet
- INP100S: 100BaseT com servidor web HTML5, 12 ligações Modbus TCP/IP, 5 ligações DNP3 sobre TCP/IP, servidor horário NTP e aviso por correio ao disparar um alarme.
- INP300S: protocolo IEC 61850 com ficheiro CID configurável, 5 ligações Modbus e 5 clientes MMS, além de servidor web.
- Ambas admitem duplo porto Ethernet e acrescentam a função de cliente exclusivo contra programações não autorizadas.
Placas de E/S, duas ranhuras
- 1mAOS: quatro saídas analógicas bidirecionais de 0-1 mA, 0,1 % do fundo de escala, carga máxima 10 kΩ.
- 20mAOS: quatro saídas de 4-20 mA, 0,1 % do fundo de escala, 850 Ω a 24 V CC, alimentadas pelo próprio laço.
- PO1S: quatro saídas de impulsos e quatro entradas de estado, contactos de tipo A.
- RO1S: dois relés de saída de tipo C, 250 V CA / 30 V CC 0,25 A, e duas entradas de estado, com atrasos programáveis.
- Placas de fibra ótica FOSTS e FOVPS com lógica de cadeia em série, terminação ST ou versatile link.
Um só equipamento cobre o registo de tensão, a telemetria e o perfil de carga em toda a rede de distribuição.
Soluções de subestação
Registo de tensão e frequência
- Análise da fiabilidade da tensão para confirmar o fornecimento entregue ao cliente.
- Comparação da fiabilidade de tensão entre redes de transporte ou distribuição.
- Vigilância de transformadores de subestação e de reguladores de linha.
- Apoio à redução voluntária de tensão para baixar a procura do sistema.
- Frequência medida com resolução de 0,001 Hz, o que dispensa transdutores dedicados.
Telemetria de baixo custo
Os dados regressam por RS485, Ethernet ou saídas analógicas, todas disponíveis ao mesmo tempo, pelo que um só equipamento cobre quase qualquer aplicação de subestação seja qual for a infraestrutura de comunicações. Vários sistemas ou utilizadores podem lê-lo em simultâneo, o que serve tanto para instalações novas como para remodelações.
Perfil de carga por intervalos
- Perfil de carga com exatidão de faturação em energia, procura, tensão, corrente e fator de potência.
- Análise da capacidade e do aproveitamento das linhas ao longo do tempo.
- Perfis por faixas horárias para planeamento e estimativa, e distribuição do fator de potência para estudos de eficiência.
Tecnologia de chaves V-Switch: funções por chave
As chaves são ativadas no local sem desmontar o equipamento; cada chave inclui as funções das anteriores.
| Função | V1 | V2 | V3 | V4 | V5 | V6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Medição multifunção com expansão de E/S | • | • | • | • | • | • |
| Registo de dados de 2 MB | • | • | • | |||
| Registo de dados de 3 MB | • | |||||
| Registo de dados de 4 MB | • | |||||
| Análise de harmónicas | • | • | • | • | ||
| Compensação de perdas de linha e de TI/TT | • | • | • | • | • | • |
| Funções de limites e controlo | • | • | • | |||
| Registador de onda de 64 amostras por ciclo | • | |||||
| Registador de onda de 512 amostras por ciclo | • |
Para usar as funções de relé da placa RO1S o equipamento deve estar na chave V-Switch 4 ou superior.
| C/ María Barbeito, 14 27003, Lugo, Espanha | Contact Contact T [+34] 982 20 99 20 |
|---|---|
| 27003, Lugo, Espanha | info@amperis.com | www.amperis.com |
Tabela de precisão e registo de ondas
| Parâmetro | Precisão | Gama de indicação |
|---|---|---|
| Tensão L-N | 0,1 % | 0-9999 V ou kV, escalável |
| Tensão L-L | 0,2 % | 0-9999 V ou kV, escalável |
| Corrente | 0,2 % | 0-9999 A ou kA |
| Watts (+/-) | 0,2 % | 0-9999 W, kW, MW |
| Watt-hora (+/-) | 0,2 % | de 5 a 8 dígitos programáveis |
| VAr (+/-) | 0,2 % | 0-9999 VAr, kVAr, MVAr |
| VAr-hora (+/-) | 0,2 % | de 5 a 8 dígitos programáveis |
| VA | 0,2 % | 0-9999 VA, kVA, MVA |
| VA-hora | 0,2 % | de 5 a 8 dígitos programáveis |
| Fator de potência | 0,2 % | +/- 0,5 a 1,0 |
| Frequência | +/- 0,007 Hz | (45 a 65) Hz |
| THD | +/- 2,0 % | 1 a 99,99 % |
| Barra de % de carga | +/- 1 segmento | (0,005 a 6) A |
Capacidade de registo de ondas
| Chave V-Switch | Amostras/ciclo | Ciclos anteriores | Ciclos posteriores | Ondas por evento | Eventos guardados |
|---|---|---|---|---|---|
| V5 | 32 | 16 | 48 | 128 | 85 |
| V5 | 64 | 8 | 24 | 64 | 85 |
| V6 | 128 | 4 | 12 | 32 | 170 |
| V6 | 256 | 2 | 6 | 16 | 170 |
| V6 | 512 | 1 | 3 | 8 | 170 |
Válido para ligações em estrela de 3 elementos e em triângulo de 2 elementos. Em unidades programadas de 2,5 elementos a precisão piora mais 0,5 % da leitura. Com entradas de 1 A nominal (classe 2) a precisão passa a 0,5 % da leitura em watts e energia; os restantes valores, o dobro da precisão indicada. As frequências de amostragem de onda são dadas para redes de 60 Hz; multiplicar por 1,2 em redes de 50 Hz.
| Especificações técnicas | |
|---|---|
| Entradas de tensão | Entrada universal, (20-576) V entre fase e neutro e (0-721) V entre fases; programável para qualquer relação de TT; admite estrela de 3 elementos, estrela de 2,5 elementos, triângulo de 2 elementos e triângulo de 4 fios |
| Dados da entrada de tensão | Impedância de entrada 1 MΩ por fase; consumo 0,36 VA por fase a 600 V e 0,014 VA a 120 V; suporta IEEE C37.90.1; secção de cabo AWG#12-26 / (0,129-3,31) mm² |
| Entradas de corrente | Classe 10: (0,005 a 10) A com secundário de TI de 5 A nominais; classe 2: (0,001 a 2) A com secundário de 1 A nominal; programável para qualquer relação de TI; arranque 0,1 % do nominal (5 mA / 1 mA); consumo 0,005 VA por fase a 11 A |
| Suporte de corrente | 100 A durante 10 s, 300 A durante 3 s e 500 A durante 1 s a 23 °C; 20 A permanentes em ligação por parafuso ou passante; diâmetro de cabo passante 0,177" / 4,5 mm |
| Isolamento | Todas as entradas e saídas com isolamento galvânico de 2500 V |
| Método de medição | Valor eficaz verdadeiro, mais de 400 amostras por ciclo em todos os canais em simultâneo; harmónicas até à 40.ª ordem; onda até 512 amostras por ciclo |
| Velocidade de atualização | Watts, VAr e VA a cada 6 ciclos; os restantes parâmetros a cada 60 ciclos |
| Alimentação | Opção D2: (90-265) V CA a 50/60 Hz ou (100-370) V CC, 10 VA máximo. Opção D: (18-60) V CC para sistemas de 24 a 48 V CC, 7 W máximo |
| Comunicação série | Duas portas: RS485 na placa traseira e IrDA na frente; (1200-57600) baud; endereços 1 a 247; 8 bits com paridade par, ímpar ou sem paridade; Modbus RTU, Modbus ASCII ou DNP3 |
| Saída de impulsos KYZ | Contacto de tipo C; resistência em condução 35 Ω máximo; tensão de pico 350 V CC; corrente de carga permanente 120 mA; corrente de pico 350 mA durante 10 ms; fuga em repouso 1 µA a 350 V CC |
| Condições ambientais | Serviço e armazenamento (-20 a +70) °C; humidade até 95 % HR sem condensação; frente NEMA 12; junta de montagem incluída |
| Proteção | IP30 à frente e atrás; montagem opcional em calha DIN e módulos de E/S encaixáveis opcionais |
| C/ María Barbeito, 14 27003, Lugo, Espanha | Contact Contact T [+34] 982 20 99 20 |
|---|---|
| 27003, Lugo, Espanha | info@amperis.com | www.amperis.com |
| Montagem, dimensões e conformidade | |
|---|---|
| Furo de painel | Quadrado DIN de 92 mm ou redondo ANSI C39.1 de 4"; o mesmo equipamento encaixa nas duas normas |
| Profundidade de painel | Necessita de apenas 4" de profundidade de painel, o que facilita as remodelações de celas |
| Dimensões do equipamento | Al 4,85" x La 4,85" x P 4,25" (12,32 x 12,32 x 10,79) cm |
| Versão transdutor | Versão transdutor sem indicador, montada em calha DIN com as pinças incorporadas; saída RS485 Modbus ou DNP3 e a mesma E/S expansível |
| Peso | 0,91 kg / 2 lb |
| Embalagem | Caixa de transporte de 6" de lado |
| Indicação | Três linhas de dígitos LED vermelhos de 0,56" com navegação simples e algoritmo anti-oscilação para estabilizar a leitura |
| Conformidade | Classe de precisão 0,2 ANSI C12.20 e C12.1; ANSI C62.41 (rajada); IEC 62053-22 0,2S; IEC 62053-23 edição 1 classe 2; EN 61000-6-2 e EN 61000-6-4; EN 61000-3-2 classe A e EN 61000-3-3; FCC parte 15 subparte B classe A; marcação CE |
| Certificação | Precisão certificada pela MET Labs (ANSI) e KEMA Laboratories (IEC) |
Conceção robusta para ambientes elétricos exigentes, com componentes de grau industrial, elevada resistência a sobretensões e transitórios e entradas de corrente à prova de curto-circuito cujo duplo método de ligação mantém fechado o circuito do TI perante um defeito.
| C/ María Barbeito, 14 27003, Lugo, Espanha | Contact Contact T [+34] 982 20 99 20 |
|---|---|
| 27003, Lugo, Espanha | info@amperis.com | www.amperis.com |
Informação para encomenda
Todos os campos devem ser preenchidos para formar uma referência válida, pela ordem indicada.
| 1. Modelo | Shark200 (equipamento com indicador) ou Shark200T (transdutor sem indicador) |
|---|---|
| 2. Frequência | 60 = rede de 60 Hz; 50 = rede de 50 Hz |
| 3. Entrada de corrente | 10 = secundário de TI de 5 A nominais; 2 = secundário de 1 A nominal |
| 4. Pack V-Switch | V1 só medição multifunção; V2 memória de registo padrão; V3 qualidade de rede e harmónicas; V4 limites e controlo; V5 registo de onda a 64 amostras por ciclo; V6 registo de onda a 512 amostras por ciclo |
| 5. Alimentação | D2 = (90-265) V CA a 50/60 Hz ou (100-370) V CC; D = (18-60) V CC |
| 6. Ranhura de E/S 1 | X nenhuma; RO1S dois relés e duas entradas de estado; PO1S quatro impulsos e quatro entradas de estado; 1mAOS quatro saídas analógicas bidirecionais de 0-1 mA; 20mAOS quatro saídas analógicas de 4-20 mA; FOSTS ou FOVPS saída de fibra ótica; INP100S Ethernet 100BaseT; INP300S Ethernet IEC 61850 |
| 7. Ranhura de E/S 2 | As mesmas opções da ranhura 1, incluindo X para nenhuma |
| 8. Montagem | X = montagem ANSI; DIN = esquadros de montagem DIN |
Acessórios, software e conversores
| COMPQA6P1Y | Software de supervisão de energia para Windows, licença de um equipamento e um ano |
|---|---|
| EnergyPQA-1Year | Sistema de gestão energética com analítica e qualidade de rede, um ano |
| E205301 | Conversor RS485 para USB |
| Unicom 2500 | Conversor RS485 para RS232 |
| Unicom 2500-F | Conversor RS485 para RS232 e fibra ótica |
| CAB6490 | Adaptador USB para IrDA |
Exemplo de referência válida: Shark200-60-10-V2-D2-INP100S-X-X.
As placas de E/S podem ser encomendadas em separado e montadas depois; o equipamento deteta sozinho o tipo de placa. Para usar as funções de relé da placa RO1S o equipamento deve estar na chave V-Switch 4 ou superior.