Saltar al contenido

Versión accesible

Nexus 1450

Versión accesible en HTML del documento: el mismo texto que el PDF, con encabezados, tablas y la descripción de cada imagen. Descargar el PDF original (PDF · 10 páginas · 314 KB) · Página de origen: Medidor de calidad de energía Nexus 1450

Medidas IEC 61000-4-30 clase A edición 3, seis puertos de comunicación y hasta 1024 muestras por ciclo

Base transductor con indicador independiente, precisión 0,06 %

Imagen: Medidor de energía y calidad de red Nexus 1450 con sus puertos de comunicación y entradas, junto a su pantalla táctil con el menú de inicio (potencia, fasores, tensión, armónicos, energía, alarmas).

Nexus 1450

Medidor de calidad de red con ciberseguridad

Base transductor con indicador independiente, lo que permite instalarlo en cuadros existentes sin cortar la puerta del panel.

Dos etapas de medida en cada entrada de corriente

Imagen: Base del equipo con las dos etapas de medida de corriente y los seis puertos de comunicación
Imagen: Módulos externos de entradas y salidas

Cada entrada de corriente lleva un sensor de ganancia alta y otro de ganancia baja que miden a la vez la señal procedente de los transformadores de corriente exteriores. El equipo analiza el nivel de señal y elige el circuito óptimo, lo que mantiene una precisión del 0,06 % en un rango de medida ampliado. El arranque se produce desde 1 mA y la precisión plena se alcanza a 25 mA, de modo que el mismo equipo sirve para secundarios de 5 A y de 1 A.

Medida de energía avanzada

  • Medida en los cuatro cuadrantes con registro de máximos y mínimos y marca de tiempo.
  • Compensación de pérdidas de transformador y de línea en hierro, cobre y pérdidas totales de subestación.
  • Lecturas coincidentes, como el factor de potencia o la energía reactiva en el instante de la demanda máxima.
  • Agregación de cargas mediante entradas de pulsos, incluidos consumos de gas y agua.
  • Calendario perpetuo de discriminación horaria con varias tarifas para contratos complejos.

Pensado para reformas

  • La base transductor sustituye físicamente y sin obra a los equipos de la serie 125x anterior.
  • El indicador independiente se monta en los taladros de los antiguos analógicos.
  • Ocho entradas digitales de estado, una entrada de tensión auxiliar y dos salidas de pulsos de serie.

La precisión se mantiene desde el extremo bajo del rango hasta el fondo de escala, muy dentro de las líneas límite de ANSI e IEC.

Precisión y referencia de tiempo

Imagen: Precisión en el rango de medida de clase 2
Imagen: Precisión en el rango de medida de clase 20

Repetible en todo el rango

Las gráficas comparan el error del equipo con las líneas límite de ANSI C12.20 e IEC 62053-22 en los rangos de medida de clase 2 y clase 20 con factor de potencia unidad. Las dos etapas de medida mantienen el error plano justo donde los equipos de una sola etapa pierden precisión, es decir, en la parte baja del rango de corriente, que es donde transcurre la mayor parte de las horas de servicio.

Referencia de tiempo de precisión

  • Cristal interno con precisión de 20 ppm a 23 °C cuando no hay otra sincronización activa.
  • Sincronización por frecuencia de red.
  • Sincronización horaria DNP3.
  • Sincronización IRIG-B.
  • Sincronización SNTP.

Medida de banda ancha

El rango de frecuencia nominal es de (42,5 a 69,5) Hz y el equipo admite además medida de banda ancha de 20 a 500 Hz para aplicaciones de frecuencia variable; en ese modo se desactivan algunas funciones.

Medidas de calidad de red certificadas por tercera parte según las normas internacionales más exigentes.

Análisis de calidad de red

Imagen: Análisis del espectro de armónicos e interarmónicos

IEC 61000-4-30 clase A edición 3

Las anomalías de tensión, los armónicos, el flicker, los desequilibrios y muchos otros índices se miden con la especificación de clase A, lo que hace que las lecturas sean comparables entre instrumentos y admisibles en un litigio contractual. Los huecos y sobretensiones se registran con resolución de microsegundos, incluidos el valor de pico y la duración.

Armónicos hasta el orden 511

  • Análisis de armónicos e interarmónicos según IEC 61000-4-7 clase A.
  • Magnitudes hasta el orden 511 en el visor de registros; magnitudes y ángulos de fase en tiempo real hasta el orden 127.
  • Distorsión armónica total, distorsión total de demanda y factor K.

Flicker e informes

Imagen: Informe semanal de calidad de red según EN 50160
  • Medidor de flicker según IEC 61000-4-15 clase A, en redes de 230 V / 50 Hz y 120 V / 60 Hz.
  • Informes semanales de calidad de red EN 50160 calculados por el propio equipo.
  • Curvas ITIC CBEMA y SEMI F47 para los eventos de tensión.
  • Límites sobre cualquier valor medido, combinables mediante un árbol de lógica booleana, con aviso por correo.

Ondas a hasta 1024 muestras por ciclo, una base de datos interna que registra sola y un panel web servido por el propio equipo.

Registro, memoria y panel web

Imagen: Evento de onda capturado en alta resolución
Imagen: Panel de energía servido por el propio equipo

Registro de ondas

Las sobretensiones, los huecos y los transitorios se capturan a hasta 1024 muestras por ciclo con conversión de 16 bits, en tensión y en corriente, con análisis previo y posterior al evento y captura de faltas hasta ocho veces el fondo de escala. El registro puede dispararse por hardware o por software y las ondas se consultan en el software, en el navegador del propio equipo o se exportan a herramientas de terceros.

Registro sin configuración previa

  • Base de datos interna que registra automáticamente 172 parámetros de medida.
  • Ocho registros históricos configurables de 64 canales cada uno.
  • Registro de calidad de red, registro de límites y alarmas para hasta 32 límites programables y registro de cambios de entradas.
  • Hasta 4 GB de memoria con hasta 1,2 GB reservados al registro y al almacenamiento de usuario; todos los registros son de tipo primero en entrar, primero en salir.

Seguridad y panel web

  • Contraseñas de 32 caracteres complejos con cifrado AES de 128 bits y bloqueo por intentos fallidos.
  • Un administrador y diez usuarios configurables en cuatro perfiles, con interruptor de precintado físico.
  • Verificación y autenticación del firmware al actualizarlo, y registro de eventos contra manipulación.
  • Panel HTML5 con lecturas en tiempo real, tendencias, ondas, fasores y flicker, también en tableta y móvil.
Precisión del equipo
Tensión L-N0,04 % de la lectura
Tensión L-L0,04 % de la lectura
Corriente0,04 % de la lectura
Corriente de neutro0,1 %
Frecuencia0,001 Hz
Vatios0,06 % de la lectura
Vatios hora0,06 % de la lectura
VAr0,15 % de la lectura
VAr hora0,15 % de la lectura
VA0,06 % de la lectura
Factor de potencia0,15 % de la lectura
THD2,5 % de la lectura

La precisión de frecuencia se da para medida a 50/60 Hz; el equipo admite además precisión de banda ancha en aplicaciones de (20-500) Hz. La precisión en vatios hora se aplica de (0,025 a 20) A con factor de potencia unidad.

Capacidad de registro en memoria

RegistroRegistros V1Días V1Registros V2Días V2
Registro de eventos del sistema16384-32768-
Registro automático de base de datos1638416332768327
Registro histórico 11638416332768327
Registro histórico 21638416332768327
Registro histórico 31638416332768327
Registro histórico 41638416332768327
Registro histórico 51638416332768327
Registro histórico 61638416332768327
Registro histórico 71638416332768327
Registro histórico 81638416332768327

Los días se calculan para un intervalo de registro de 15 minutos; todos los registros usan búfer de primero en entrar, primero en salir y se sobrescriben al llenarse. V1 ofrece 512 MB de memoria de registro y 512 muestras por ciclo; V2 ofrece 1200 MB y 1024 muestras por ciclo.

C/ María Barbeito, 14 27003, Lugo, EspañaContact Contact T [+34] 982 20 99 20
27003, Lugo, Españainfo@amperis.com | www.amperis.com

Comunicaciones, entradas, salidas e indicadores

Puertos de comunicaciónSeis puertos de serie: cuatro serie RS485, uno de ellos conmutable a RS232 y con capacidad de maestro RTU, más dos puertos Ethernet independientes, RJ45 y fibra óptica con terminación ST, con direcciones IP separadas, control de puerto y correo cifrado al saltar una alarma; el puerto RJ45 admite DHCP e IPv6
ProtocolosModbus RTU, Modbus ASCII, Modbus TCP/IP y DNP3 nivel 2 a la vez; servidor IEC 61850 y servidor GOOSE con disparo cruzado para registro repartido de faltas en la clave V2
Entradas digitales de serieOcho entradas que detectan si el circuito está alimentado desde el exterior, admitiendo hasta 150 V CC, o aportan ellas mismas la tensión; utilizables como acumuladores de pulsos de otros equipos
Entrada de tensión auxiliarLectura de neutro a tierra o de tensión auxiliar, para esquemas de sincronización como frecuencia, magnitud y ángulo de fase a ambos lados de un interruptor
Salidas de pulsos de serieDos salidas de estado sólido de tipo A, 35 Ω máximo en conducción, 120 mA permanentes
Salidas analógicas opcionales1mAON4 y 1mAON8: cuatro u ocho salidas bidireccionales de 0±1 mA; 20mAON4 y 20mAON8: cuatro u ocho salidas de 4-20 mA; autoalimentadas y escalables, 0,1 % del fondo de escala, hasta cuatro módulos
Entradas analógicas opcionales8AI1 de 0±1 mA, 8AI2 de 0±20 mA, 8AI3 de 0±5 V CC y 8AI4 de 0±10 V CC, ocho canales cada uno, 0,25 % del fondo de escala, hasta cuatro módulos
Entradas digitales y relés opcionales8DI1: ocho entradas digitales de estado con detección automática hasta 300 V CC; 4RO1: cuatro relés de tipo C con enclavamiento, 5 A a 250 V CA / 30 V CC; 4PO1: cuatro salidas de pulsos KYZ de estado sólido de hasta 20 pulsos por segundo; hasta cuatro módulos de cada
IndicadoresIndicador maestro LED multifunción P40N+ con descarga por USB, indicadores esclavos P41N+ de corriente y P43N+ de potencia encadenables, y pantalla táctil en color P70N; los indicadores se conectan a cualquier puerto RS485
C/ María Barbeito, 14 27003, Lugo, EspañaContact Contact T [+34] 982 20 99 20
27003, Lugo, Españainfo@amperis.com | www.amperis.com

Especificaciones técnicas

Rango de entrada de tensiónRango absoluto entre cualquier par de entradas de tensión de (20 a 720) V CA; tensión de arranque 5 V CA
Rango de entrada de corrienteClase 2 y clase 20 en una sola configuración de entrada; programable a cualquier relación de TI; corriente de arranque 1 mA; registro de corriente de falta hasta ±80 A de pico
Soporte de corriente100 A durante 10 s, 300 A durante 3 s y 500 A durante 1 s a 23 °C
ConsumoEntradas de tensión 5 MΩ por entrada; entradas de corriente 0,028 VA por fase máximo a 20 A
AislamientoEntradas de tensión con aislamiento de 2500 V CA
Rangos de frecuenciaNominal (42,5 a 69,5) Hz; banda ancha (20 a 500) Hz, con algunas funciones desactivadas en ese modo
Método de medidaFrecuencia de muestreo programable hasta 1024 muestras por ciclo con conversión de 16 bits
Referencia de tiempoCristal interno de 20 ppm a 23 °C, con sincronización por frecuencia de red, DNP3, IRIG-B y SNTP
Precintado para facturaciónTapa precintable sobre las entradas de tensión y corriente, botón de puesta a cero precintable y dos puntos de precinto de la caja
Condiciones ambientalesServicio (-25 a +70) °C; almacenamiento (-40 a +70) °C; humedad hasta 95 % HR sin condensación; equipo IP30, pantalla táctil en color IP65 para uso interior
DimensionesBase del equipo 10,70" x 6,25" (27,19 x 15,88) cm; indicador LED 4,94" x 5,25" (12,55 x 13,34) cm; pantalla táctil en color de 4,3" de diagonal

Información para pedidos

Todos los campos deben rellenarse para formar una referencia válida, en el orden indicado.

1. Equipo baseEquipo Nexus 1450
2. Alimentación de controlD2 = universal (96-276) V a 50/60 Hz o CC; D = (18-60) V CC
3. Frecuencia60 = red de 60 Hz; 50 = red de 50 Hz
4. Clave virtualV1 = equipo estándar, 512 MB de memoria de registro y 512 muestras por ciclo; V2 = V1 más 1200 MB de memoria y 1024 muestras por ciclo
Accesorios, software y convertidores COMPQA6P1YSoftware de configuración para Windows, licencia de un equipo
ENERGYPQA-1YearSolución de gestión energética, un año
1mAON4 / 1mAON8Cuatro u ocho salidas analógicas de 0±1 mA
20mAON4 / 20mAON8Cuatro u ocho salidas analógicas de 4-20 mA
8AI1 / 8AI2 / 8AI3 / 8AI4Ocho entradas analógicas de 0±1 mA, 0±20 mA, 0±5 V CC o 0±10 V CC
8DI1 / 4RO1 / 4PO1Ocho entradas digitales de estado, cuatro relés de salida o cuatro salidas de pulsos de estado sólido
PSIO / MBIOFuente para módulos adicionales y escuadra de montaje, necesaria con módulos externos
P40N+ / P41N+ / P43N+ / P70NIndicador maestro LED, esclavos de corriente y potencia, y pantalla táctil en color
SMKP70N / E171103Kit de montaje de la pantalla táctil y kit de montaje en carril DIN del equipo

Accesorios, software y convertidores

Ejemplo de referencia válida: Nexus 1450-D2-60-V1.

La escuadra de montaje debe pedirse junto con cualquier módulo externo de entradas o salidas.

¿Tiene un ensayo que resolver? Hable con un ingeniero.

Cuéntenos el activo, la tensión y el ensayo que necesita, y le proponemos el equipo adecuado.

+34 982 20 99 20 L–J 09:00–14:00 · 15:30–19:00V 08:00–14:00 Pedir presupuesto