Medições IEC 61000-4-30 classe A edição 3, seis portas de comunicação e até 1024 amostras por ciclo
Base transdutor com indicador independente, precisão 0,06 %
Nexus 1450
Medidor de qualidade de rede com cibersegurança
Base transdutor com indicador independente, o que permite instalá-lo em quadros existentes sem cortar a porta do painel.
Duas etapas de medição em cada entrada de corrente
Cada entrada de corrente tem um sensor de ganho alto e outro de ganho baixo que medem em simultâneo o sinal proveniente dos transformadores de corrente exteriores. O equipamento analisa o nível de sinal e escolhe o circuito ótimo, o que mantém uma precisão de 0,06 % numa gama de medição alargada. O arranque dá-se a partir de 1 mA e a precisão plena é atingida a 25 mA, pelo que o mesmo equipamento serve secundários de 5 A e de 1 A.
Medição de energia avançada
- Medição nos quatro quadrantes com registo de máximos e mínimos e marca temporal.
- Compensação de perdas de transformador e de linha em ferro, cobre e perdas totais de subestação.
- Leituras coincidentes, como o fator de potência ou a energia reativa no instante da procura máxima.
- Agregação de cargas através de entradas de impulsos, incluindo consumos de gás e água.
- Calendário perpétuo de discriminação horária com várias tarifas para contratos complexos.
Pensado para remodelações
- A base transdutor substitui fisicamente e sem obra os equipamentos da série 125x anterior.
- O indicador independente monta-se nos furos dos antigos analógicos.
- Oito entradas digitais de estado, uma entrada de tensão auxiliar e duas saídas de impulsos de série.
A precisão mantém-se desde o extremo baixo da gama até ao fundo de escala, bem dentro das linhas limite da ANSI e da IEC.
Precisão e referência de tempo
Repetível em toda a gama
Os gráficos comparam o erro do equipamento com as linhas limite da ANSI C12.20 e da IEC 62053-22 nas gamas de medição de classe 2 e classe 20 com fator de potência unitário. As duas etapas de medição mantêm o erro plano precisamente onde os equipamentos de uma só etapa perdem precisão, ou seja, na parte baixa da gama de corrente, que é onde decorre a maior parte das horas de serviço.
Referência de tempo de precisão
- Cristal interno com precisão de 20 ppm a 23 °C quando não há outra sincronização ativa.
- Sincronização por frequência de rede.
- Sincronização horária DNP3.
- Sincronização IRIG-B.
- Sincronização SNTP.
Medição de banda larga
A gama de frequência nominal é de (42,5 a 69,5) Hz e o equipamento admite ainda medição de banda larga de 20 a 500 Hz para aplicações de frequência variável; nesse modo algumas funções ficam desativadas.
Medições de qualidade de rede certificadas por terceira parte segundo as normas internacionais mais exigentes.
Análise de qualidade de rede
IEC 61000-4-30 classe A edição 3
As anomalias de tensão, as harmónicas, o flicker, os desequilíbrios e muitos outros índices são medidos com a especificação de classe A, o que torna as leituras comparáveis entre instrumentos e admissíveis num litígio contratual. As cavas e sobretensões são registadas com resolução de microssegundos, incluindo o valor de pico e a duração.
Harmónicas até à ordem 511
- Análise de harmónicas e inter-harmónicas segundo IEC 61000-4-7 classe A.
- Magnitudes até à ordem 511 no visualizador de registos; magnitudes e ângulos de fase em tempo real até à ordem 127.
- Distorção harmónica total, distorção total de procura e fator K.
Flicker e relatórios
- Medidor de flicker segundo IEC 61000-4-15 classe A, em redes de 230 V / 50 Hz e 120 V / 60 Hz.
- Relatórios semanais de qualidade de rede EN 50160 calculados pelo próprio equipamento.
- Curvas ITIC CBEMA e SEMI F47 para os eventos de tensão.
- Limites sobre qualquer valor medido, combináveis através de uma árvore de lógica booleana, com aviso por correio.
Ondas até 1024 amostras por ciclo, uma base de dados interna que regista sozinha e um painel web servido pelo próprio equipamento.
Registo, memória e painel web
Registo de ondas
As sobretensões, as cavas e os transitórios são capturados até 1024 amostras por ciclo com conversão de 16 bits, em tensão e em corrente, com análise anterior e posterior ao evento e captura de defeitos até oito vezes o fundo de escala. O registo pode ser disparado por hardware ou por software e as ondas consultam-se no software, no navegador do próprio equipamento ou exportam-se para ferramentas de terceiros.
Registo sem configuração prévia
- Base de dados interna que regista automaticamente 172 parâmetros de medição.
- Oito registos históricos configuráveis de 64 canais cada um.
- Registo de qualidade de rede, registo de limites e alarmes para até 32 limites programáveis e registo de alterações de entradas.
- Até 4 GB de memória com até 1,2 GB reservados ao registo e ao armazenamento de utilizador; todos os registos são do tipo primeiro a entrar, primeiro a sair.
Segurança e painel web
- Palavras-passe de 32 caracteres complexos com cifra AES de 128 bits e bloqueio por tentativas falhadas.
- Um administrador e dez utilizadores configuráveis em quatro perfis, com interruptor de selagem física.
- Verificação e autenticação do firmware na atualização, e registo de eventos contra manipulação.
- Painel HTML5 com leituras em tempo real, tendências, ondas, fasores e flicker, também em tablet e telemóvel.
| Precisão do equipamento | |
|---|---|
| Tensão L-N | 0,04 % da leitura |
| Tensão L-L | 0,04 % da leitura |
| Corrente | 0,04 % da leitura |
| Corrente de neutro | 0,1 % |
| Frequência | 0,001 Hz |
| Watts | 0,06 % da leitura |
| Watt-hora | 0,06 % da leitura |
| VAr | 0,15 % da leitura |
| VAr-hora | 0,15 % da leitura |
| VA | 0,06 % da leitura |
| Fator de potência | 0,15 % da leitura |
| THD | 2,5 % da leitura |
A precisão de frequência é dada para medição a 50/60 Hz; o equipamento admite ainda precisão de banda larga em aplicações de (20-500) Hz. A precisão em watt-hora aplica-se de (0,025 a 20) A com fator de potência unitário.
Capacidade de registo em memória
| Registo | Registos V1 | Dias V1 | Registos V2 | Dias V2 |
|---|---|---|---|---|
| Registo de eventos do sistema | 16384 | - | 32768 | - |
| Registo automático de base de dados | 16384 | 163 | 32768 | 327 |
| Registo histórico 1 | 16384 | 163 | 32768 | 327 |
| Registo histórico 2 | 16384 | 163 | 32768 | 327 |
| Registo histórico 3 | 16384 | 163 | 32768 | 327 |
| Registo histórico 4 | 16384 | 163 | 32768 | 327 |
| Registo histórico 5 | 16384 | 163 | 32768 | 327 |
| Registo histórico 6 | 16384 | 163 | 32768 | 327 |
| Registo histórico 7 | 16384 | 163 | 32768 | 327 |
| Registo histórico 8 | 16384 | 163 | 32768 | 327 |
Os dias são calculados para um intervalo de registo de 15 minutos; todos os registos usam tampão do tipo primeiro a entrar, primeiro a sair e são sobrescritos ao encher. V1 oferece 512 MB de memória de registo e 512 amostras por ciclo; V2 oferece 1200 MB e 1024 amostras por ciclo.
| C/ María Barbeito, 14 27003, Lugo, Espanha | Contact Contact T [+34] 982 20 99 20 |
|---|---|
| 27003, Lugo, Espanha | info@amperis.com | www.amperis.com |
| Comunicações, entradas, saídas e indicadores | |
|---|---|
| Portas de comunicação | Seis portas de série: quatro série RS485, uma delas comutável para RS232 e com capacidade de mestre RTU, mais duas portas Ethernet independentes, RJ45 e fibra ótica com terminação ST, com endereços IP separados, controlo de porta e correio cifrado ao disparar um alarme; a porta RJ45 admite DHCP e IPv6 |
| Protocolos | Modbus RTU, Modbus ASCII, Modbus TCP/IP e DNP3 nível 2 em simultâneo; servidor IEC 61850 e servidor GOOSE com disparo cruzado para registo repartido de defeitos na chave V2 |
| Entradas digitais de série | Oito entradas que detetam se o circuito está alimentado do exterior, admitindo até 150 V CC, ou fornecem elas próprias a tensão; utilizáveis como acumuladores de impulsos de outros equipamentos |
| Entrada de tensão auxiliar | Leitura de neutro a terra ou de tensão auxiliar, para esquemas de sincronização como frequência, magnitude e ângulo de fase de ambos os lados de um interruptor |
| Saídas de impulsos de série | Duas saídas de estado sólido de tipo A, 35 Ω máximo em condução, 120 mA permanentes |
| Saídas analógicas opcionais | 1mAON4 e 1mAON8: quatro ou oito saídas bidirecionais de 0±1 mA; 20mAON4 e 20mAON8: quatro ou oito saídas de 4-20 mA; autoalimentadas e escaláveis, 0,1 % do fundo de escala, até quatro módulos |
| Entradas analógicas opcionais | 8AI1 de 0±1 mA, 8AI2 de 0±20 mA, 8AI3 de 0±5 V CC e 8AI4 de 0±10 V CC, oito canais cada um, 0,25 % do fundo de escala, até quatro módulos |
| Entradas digitais e relés opcionais | 8DI1: oito entradas digitais de estado com deteção automática até 300 V CC; 4RO1: quatro relés de tipo C com encravamento, 5 A a 250 V CA / 30 V CC; 4PO1: quatro saídas de impulsos KYZ de estado sólido de até 20 impulsos por segundo; até quatro módulos de cada |
| Indicadores | Indicador mestre LED multifunção P40N+ com descarga por USB, indicadores escravos P41N+ de corrente e P43N+ de potência encadeáveis, e ecrã tátil a cores P70N; os indicadores ligam-se a qualquer porta RS485 |
| C/ María Barbeito, 14 27003, Lugo, Espanha | Contact Contact T [+34] 982 20 99 20 |
|---|---|
| 27003, Lugo, Espanha | info@amperis.com | www.amperis.com |
| Especificações técnicas | |
|---|---|
| Gama de entrada de tensão | Gama absoluta entre qualquer par de entradas de tensão de (20 a 720) V CA; tensão de arranque 5 V CA |
| Gama de entrada de corrente | Classe 2 e classe 20 numa só configuração de entrada; programável para qualquer relação de TI; corrente de arranque 1 mA; registo de corrente de defeito até ±80 A de pico |
| Suporte de corrente | 100 A durante 10 s, 300 A durante 3 s e 500 A durante 1 s a 23 °C |
| Consumo | Entradas de tensão 5 MΩ por entrada; entradas de corrente 0,028 VA por fase máximo a 20 A |
| Isolamento | Entradas de tensão com isolamento de 2500 V CA |
| Gamas de frequência | Nominal (42,5 a 69,5) Hz; banda larga (20 a 500) Hz, com algumas funções desativadas nesse modo |
| Método de medição | Frequência de amostragem programável até 1024 amostras por ciclo com conversão de 16 bits |
| Referência de tempo | Cristal interno de 20 ppm a 23 °C, com sincronização por frequência de rede, DNP3, IRIG-B e SNTP |
| Selagem para faturação | Tampa selável sobre as entradas de tensão e corrente, botão de reposição selável e dois pontos de selagem da caixa |
| Condições ambientais | Serviço (-25 a +70) °C; armazenamento (-40 a +70) °C; humidade até 95 % HR sem condensação; equipamento IP30, ecrã tátil a cores IP65 para uso interior |
| Dimensões | Base do equipamento 10,70" x 6,25" (27,19 x 15,88) cm; indicador LED 4,94" x 5,25" (12,55 x 13,34) cm; ecrã tátil a cores de 4,3" de diagonal |
| C/ María Barbeito, 14 27003, Lugo, Espanha | Contact Contact T [+34] 982 20 99 20 |
|---|---|
| 27003, Lugo, Espanha | info@amperis.com | www.amperis.com |
Informação para encomenda
Todos os campos devem ser preenchidos para formar uma referência válida, pela ordem indicada.
| 1. Equipamento base | Equipamento Nexus 1450 |
|---|---|
| 2. Alimentação de controlo | D2 = universal (96-276) V a 50/60 Hz ou CC; D = (18-60) V CC |
| 3. Frequência | 60 = rede de 60 Hz; 50 = rede de 50 Hz |
| 4. Chave virtual | V1 = equipamento padrão, 512 MB de memória de registo e 512 amostras por ciclo; V2 = V1 mais 1200 MB de memória e 1024 amostras por ciclo |
Acessórios, software e conversores
| COMPQA6P1Y | Software de configuração para Windows, licença de um equipamento |
|---|---|
| ENERGYPQA-1Year | Solução de gestão energética, um ano |
| 1mAON4 / 1mAON8 | Quatro ou oito saídas analógicas de 0±1 mA |
| 20mAON4 / 20mAON8 | Quatro ou oito saídas analógicas de 4-20 mA |
| 8AI1 / 8AI2 / 8AI3 / 8AI4 | Oito entradas analógicas de 0±1 mA, 0±20 mA, 0±5 V CC ou 0±10 V CC |
| 8DI1 / 4RO1 / 4PO1 | Oito entradas digitais de estado, quatro relés de saída ou quatro saídas de impulsos de estado sólido |
| PSIO / MBIO | Fonte para módulos adicionais e esquadro de montagem, necessário com módulos externos |
| P40N+ / P41N+ / P43N+ / P70N | Indicador mestre LED, escravos de corrente e potência, e ecrã tátil a cores |
| SMKP70N / E171103 | Kit de montagem do ecrã tátil e kit de montagem em calha DIN do equipamento |
Exemplo de referência válida: Nexus 1450-D2-60-V1.
O esquadro de montagem deve ser encomendado com qualquer módulo externo de entradas ou saídas.