Saltar para o conteúdo

Versão acessível

AMPERIS RMO-G Micro-Ohmmeter Series

Versão HTML acessível do documento: o mesmo texto do PDF, com títulos, tabelas e a descrição de cada imagem. Descarregar o PDF original (PDF · 5 páginas · 212 KB) · Página de origem: Micro-ohmímetro RMO-G

Até 800 A com ambos os lados ligados à terra e comando remoto

RMO-G

Micróhmetros

Imagem: Micro-ohmímetro RMO300G em mala robusta aberta, com guia rápido na tampa, ecrã e terminais de alta corrente.

RMO-G

Micro-ohmímetro portátil com segurança BSG

C/ María Barbeito, 14Contact Contact T [+34] 982 20 99 20
27003, Lugo, SpainT [+34] 982 20 99 20 info@amperis.com | www.amperis.com

Medição de resistência de contactos em ambientes com requisitos de segurança elevados.

Imagem: RMO300G: terminais de corrente e de tensão no painel frontal

A segurança, em primeiro plano

A série mede com as duas ligações à terra do disjuntor colocadas: uma pinça de corrente alimentada pelo próprio equipamento regista a corrente desviada pelas terras e o instrumento compensa-a. A unidade de comando remoto opcional arranca e para o ensaio à distância, e a caixa plástica aguenta o trabalho de campo com proteção IP67 com a tampa fechada.

Sete modelos até 800 A

Do RMO100G ao RMO800G, a corrente contínua sem ripple sobe e desce em rampas reguladas automaticamente que eliminam os transitórios magnéticos; o modelo de 800 A é o micro-ohmímetro portátil mais potente da sua classe.

Características principais

  • Gama de 0,1 µΩ a 999,9 mΩ, ampliável até 6 Ω.
  • Exatidão típica de ±(0,1 % da leitura + 0,1 % do fundo de escala).
  • Módulo de alta precisão opcional: resolução de 0,01 µΩ.
  • Corrente de 100 A em contínuo em todos os modelos.
  • Quatro modos de ensaio: SINGLE, CONTIN, BSG e DTRtest.
  • Memória de 500 medições com data e hora.
  • Impressora térmica de 58 mm e Bluetooth opcionais.

Aplicações e software

Medição de resistência de contactos num disjuntor na subestação

Aplicações

  • Disjuntores de média e alta tensão, de tanque vivo e de tanque morto.
  • Celas GIS, seccionadores e aparelhagem com ambos os lados à terra.
  • Barramentos, emendas de cabo, uniões soldadas e fusíveis.
  • Fabrico, comissionamento e manutenção segundo IEEE C37.09 e IEC 62271-100.
  • Critério passa/não passa com limite Rmax.

Software de PC para controlo e análise

O software de PC incluído governa o ensaio por USB ou RS232, regista resultados a intervalos configuráveis no modo contínuo, descarrega a memória com filtros de pesquisa e gera relatórios totalmente configuráveis.

Alta potência de saída

A elevada tensão de saída mantém a gama de medição a correntes altas e aceita cabos finos ou longos: o RMO100G ensaia a 100 A com 20 m de cabo de 16 mm², e o RMO800G gera até 700 A com cabos de 10 m e 95 mm².

RMO-G�—�DADOS�DE�MEDI��O

Gama de resistência0,1 µΩ – 999,9 mΩ (RMO100G a RMO600G); 0 – 499,9 mΩ (RMO800G); ampliável até 6 Ω
Resolução0,1 µΩ (até 999,9 µΩ); 1 µΩ (até 9,999 mΩ); 10 µΩ (até 99,99 mΩ); 0,1 mΩ (até 999,9 mΩ)
Resolução em gamas opcionais0,01 µΩ (0 – 99,99 µΩ, com módulo de alta precisão); 1 mΩ (gama ampliada até 6 Ω)
Exatidão típica±(0,1 % da leitura + 0,1 % do fundo de escala)
Corrente de ensaioSelecionável, até 800 A CC conforme o modelo; ripple < 1 %
Módulo de alta precisão (opcional)1 a 30 µΩ com resolução de 0,01 µΩ
Pinça de corrente para BSG30/300 A, alimentada pelo próprio equipamento
Memória500 medições com data e hora

Especificações válidas a +25 °C com os acessórios recomendados.

O fabricante reserva-se o direito de alterar as especificações sem aviso prévio.

RMO-G�—�ESPECIFICA��ES�TÉCNICAS

RMO100GRMO200GRMO300GRMO400GRMO500GRMO600GRMO800G
Corrente máxima100 A200 A300 A400 A500 A600 A800 A
Duração à corrente máximaContínua150 s90 s50 s30 s20 s5 s
Consumo a 230 V CA1190 VA1815 VA2400 VA3570 VA3970 VA4720 VA5010 VA
Tensão em plena carga (230 V)7,15 V6,80 V7,20 V6,70 V5,95 V5,90 V4,70 V
Peso8 kg8 kg8 kg9 kg9 kg11 kg11,5 kg

Comuns: dimensões 405 × 165 × 330 mm (RMO100G a RMO500G sem impressora) ou 480 × 190 × 385 mm (RMO600G, RMO800G e modelos com impressora integrada); alimentação 90 – 264 V CA, 50/60 Hz; ecrã LCD de 4 × 20 caracteres retroiluminado; USB (RS232 e Bluetooth opcionais); IP67 com a tampa fechada; funcionamento -20 a +55 °C; armazenamento -40 a +70 °C; humidade 5 – 95 % sem condensação; altitude até 2000 m.

No modo CONTIN a versão standard chega a 600 A (800 A durante 5 s sob pedido). Normas: IEEE C37.09 e IEC 62271-100; segurança EN 61010-1; CEM EN 61326-1. Especificações válidas a +25 °C.

C/ María Barbeito, 14Contact Contact +T [+34] 982 20 99 20
27003, Lugo, Spain+T [+34] 982 20 99 20 info@amperis.com | www.amperis.com

Tem um ensaio para resolver? Fale com um engenheiro.

Diga-nos o ativo, a tensão e o ensaio de que precisa, e propomos o equipamento adequado.

+34 982 20 99 20 Seg–qui 09:00–14:00 · 15:30–19:00sex 08:00–14:00 Pedir orçamento