Saltar al contenido
Series TC4/TC8: cámaras termográficas

Cámaras Termográficas: Equipos para Diagnósticos PrecisosVer la comparativa

Series TC4/TC8: cámaras termográficas

Sensibilidad (NETD)
≤ 0,06 °C a 30 °C
Rangos de temperatura
TC4: −20 a +350 °C (a 650 °C)
Exactitud
±2 °C o ±2 % de la lectura
Robustez
Caídas de 2 m
Batería
Li-Ion, 3 h en continuo
Peso
0,98 kg

¿Qué modelo necesita? Hable con un ingeniero

+34 982 20 99 20

ISO 9001 · ISO 14001 · ISO 45001

Cámaras térmicas de mano para mantenimiento predictivo eléctrico e industrial

Para el mantenimiento predictivo de cuadros eléctricos y equipos de subestación, donde la cámara se usa a diario en campo, conviene una termográfica de mano ligera, resistente a golpes y con fusión de imagen visible para localizar el componente caliente. Las TC4 y TC8 lo ofrecen con detectores de 160 × 120 (TC4) o 384 × 288 (TC8), NETD ≤ 0,06 °C a 30 °C, fusión con una cámara diurna de 3 MP en pantalla táctil de 3,6 pulgadas y un cuerpo de 0,98 kg que resiste caídas de 2 m, choques de 25G y vibraciones de 2G, con sellado IP54.

Datos clave de las TC4 y TC8

  • Detectores: microbolómetro FPA no refrigerado de 160 × 120 en la TC4 y de 384 × 288 en la TC8, en la banda de 8-14 µm y a 50/60 Hz.
  • Óptica: campo de visión de 25° × 19° y enfoque manual con distancia mínima de 0,1 m; resolución espacial (IFOV) de 2,37 mrad en la TC4 y de 1,37 mrad en la TC8.
  • Sensibilidad y exactitud: NETD ≤ 0,06 °C a 30 °C en ambos modelos; ±2 °C o ±2 % de la lectura, el mayor de ambos.
  • Rangos: TC4 de −20 °C a +350 °C, ampliable a 650 °C; TC8 de −20 °C a +650 °C, ampliable a 1200 °C o 2000 °C.
  • Análisis: hasta 5 puntos, 5 áreas (temperatura máxima, mínima y media) y 2 líneas, perfiles, isotermas, diferencia de temperatura y alarmas de voz y color; emisividad de 0,01 a 1,0.
  • Imagen: cámara diurna de 3 MP con doble luz LED de relleno, fusión IR-visible en pantalla táctil TFT de 3,6 pulgadas y 640 × 480, y 11 paletas.
  • Robustez: caídas de 2 m, choque de 25G (IEC 68-2-29), vibración de 2G (IEC 68-2-6), IP54 y funcionamiento de −15 °C a +50 °C.
  • En campo: 0,98 kg, 230 × 105 × 245 mm, batería Li-Ion para 3 h de uso continuo, micro SD de 8 GB ampliable a 32 GB, notas de voz de 60 s y puntero láser de clase 2 (1 mW, 635 nm).

Ventajas

Hechas para caerse

La nueva tecnología de sensores resistente a caídas soporta caídas de 2 m, choques de 25G (IEC 68-2-29) y vibración de 2G (IEC 68-2-6), con sellado IP54 — menos de 1 kg en mano.

Visualización en fusión

La imagen térmica y la foto diurna de 3 MP se funden en la pantalla táctil de 3,6 pulgadas, y la doble luz LED de relleno mantiene visibles los armarios oscuros.

Dos modelos, una plataforma

La TC4 (160 × 120) cubre de −20 °C a +350 °C, ampliable a 650 °C; la TC8 (384 × 288) llega a +650 °C, ampliable a 1200 °C o 2000 °C.

Análisis y alarmas

Hasta 5 puntos, 5 áreas y 2 líneas con valores máximo, mínimo y medio, perfiles, isotermas, diferencia de temperatura y alarmas de voz y color.

Conectadas en tiempo real

Transmisión por red de imagen y vídeo, audio Bluetooth (auricular/RS232) y transferencia por mini-USB de imágenes y datos radiométricos.

Aplicaciones

  • Mantenimiento predictivo de cuadros eléctricos, líneas y equipos de subestación.
  • Inspección industrial y control de procesos.
  • Investigación científica con transmisión en tiempo real.

Acerca del producto

TC4 y TC8 comparten un diseño ergonómico de mano con asidero lateral, rosca de trípode de 1/4 de pulgada y batería Li-Ion para 3 h de uso continuo con reposo y apagado automáticos. La grabación combina JPEG y H.264, ambos con datos radiométricos originales, más notas de voz de 60 s por imagen.

Almacenamiento en tarjeta micro SD (TF) de 8 GB, ampliable a 32 GB.

Especificaciones técnicas

DetectorTC4: 160 × 120 — TC8: 384 × 288; 8-14 µm
Sensibilidad (NETD)≤ 0,06 °C a 30 °C
Rangos de temperaturaTC4: −20 a +350 °C (a 650 °C); TC8: −20 a +650 °C (a 1200/2000 °C)
Exactitud±2 °C o ±2 % de la lectura
PantallaTáctil TFT de 3,6 pulgadas, 640 × 480, fusión IR-visible
RobustezCaídas de 2 m; choque 25G; vibración 2G; IP54
BateríaLi-Ion, 3 h en continuo
Peso0,98 kg
Campo de visión25° × 19°; enfoque manual, mínimo 0,1 m
Resolución espacial (IFOV)TC4: 2,37 mrad — TC8: 1,37 mrad
Frecuencia de imagen50/60 Hz

Preguntas frecuentes

¿Qué cámara termográfica resistente conviene para el mantenimiento eléctrico diario?

Una de mano, ligera y especificada contra caídas. Las TC4 y TC8 pesan 0,98 kg, resisten caídas de 2 m, choques de 25G y vibraciones de 2G con sellado IP54, y su batería Li-Ion da 3 h de uso continuo.

¿Hasta qué temperatura miden la TC4 y la TC8?

La TC4, de −20 °C a +350 °C, ampliable a 650 °C; la TC8, de −20 °C a +650 °C, ampliable a 1200 °C o 2000 °C. Ambas miden con una exactitud de ±2 °C o ±2 % de la lectura.

¿Qué distingue a la TC4 de la TC8?

El detector: 160 × 120 con 2,37 mrad en la TC4 y 384 × 288 con 1,37 mrad en la TC8, que además amplía el rango de temperatura hasta 2000 °C como opción.

¿Sobrevive a una caída en obra?

Sí. La serie está especificada para caídas de 2 m, choques de 25G y vibración de 2G, con sellado IP54.

¿Cómo se gestiona el audio?

Las notas de voz de hasta 60 s se adjuntan a cada imagen mediante el micrófono integrado, y el Bluetooth enlaza un auricular o RS232 para audio y datos.

¿Cómo se transfieren las imágenes?

Por mini-USB con los datos de medida, salida de vídeo o transmisión por red en tiempo real.

Vídeos

TC4/TC8 (5:54)
TC4/TC8: dos cámaras termográficas portátiles ligeras y robustas para mantenimiento predictivo, de 160 × 120 o 384 × 288 en el mismo cuerpo, hechas para sobrevivir a una caída de 2 m. En qué se diferencian, por qué sobreviven a una caída y cómo convertir un punto caliente en una decisión. Ver el vídeo con su transcripción

Vídeo generado con IA. La información debe ser validada por un ingeniero de Amperis.

Descargas

PDFDescárguese el catálogo · Series TC4/TC8: cámaras termográficas188 KB · ES Versión accesible (HTML)
Selector de cámaras de inspección Diga qué instalación inspecciona, a qué distancia y qué quiere encontrar —puntos calientes, descargas parciales o fugas de gas— y obtenga la cámara térmica, ultravioleta, acústica o de gas que cubre su especificación. Puede enviarnos la selección con el informe técnico adjunto. Abrir el selector y encontrar mi equipo Cerrar el selector

¿Duda entre varios modelos? Compárelos lado a lado: Comparativa de cámaras termográficas portátiles · Comparativa de cámaras de efecto corona

Más en Cámaras Termográficas: Equipos para Diagnósticos Precisos

Ver todos →

¿Tiene un ensayo que resolver? Hable con un ingeniero.

Cuéntenos el activo, la tensión y el ensayo que necesita, y le proponemos el equipo adecuado.

+34 982 20 99 20 L–J 09:00–14:00 · 15:30–19:00V 08:00–14:00 Pedir presupuesto