Saltar para o conteúdo
RMO TW: resistência de enrolamentos

Medidores de resistência de enrolamentos4 modelosVer o comparativo

RMO TW: resistência de enrolamentos

O ohmímetro de enrolamentos essencial: três canais, 55 V de saída e apenas 8 kg

Tensão de saída
Até 55 V CC
Gama de medição
0,1 µΩ – 100 kΩ
Verificação OLTC
Amostragem de 4 ms
Alimentação
90 – 264 V CA, 50/60 Hz

De que modelo precisa? Fale com um engenheiro

+34 982 20 99 20

ISO 9001 · ISO 14001 · ISO 45001

Para medir a resistência de enrolamentos de transformadores, motores e geradores sem carregar um equipamento pesado basta um ohmímetro de três canais com corrente contínua sem ripple, descarga automática e verificação do comutador de tomas. A série RMO-TW oferece isso numa caixa metálica de 8 a 8,5 kg: de 5 mA a 50 A CC conforme o modelo com até 55 V CC, gama de 0,1 µΩ a 100 kΩ com exatidão típica de ±(0,1 % da leitura + 0,1 % do fundo de escala) até 2 kΩ, três enrolamentos em série medidos ao mesmo tempo e deteção de interrupções do comutador com amostragem de 4 ms.

Modelos da série

RMO10TWRMO20TWRMO30TWRMO50TW
Corrente de ensaio5 mA – 10 A5 mA – 20 A5 mA – 30 A5 mA – 50 A
Potência de saída500 W750 W850 W1000 W
Peso8 kg8 kg8,5 kg8,5 kg
Orçamento do RMO10TW →Orçamento do RMO20TW →Orçamento do RMO30TW →Orçamento do RMO50TW →

Dados principais da série RMO-TW

  • Modelos e corrente: RMO10TW, RMO20TW, RMO30TW e RMO50TW, com 10, 20, 30 ou 50 A CC máximos e 500, 750, 850 ou 1000 W de saída; os quatro injetam com até 55 V CC.
  • Exatidão de resistência: o RMO-TW mede de 0,1 µΩ a 100 kΩ com ±(0,1 % leit. + 0,1 % FE) típica até 1,999 kΩ, ±(0,2 % + 0,1 % FE) de 2 a 9,999 kΩ e ±(1 % + 1 % FE) de 10 a 99,99 kΩ; garantida, ±(0,2 % + 0,2 % FE) até 9,999 kΩ; resolução máxima de 0,1 µΩ.
  • Três canais de medição: o RMO-TW ensaia ao mesmo tempo primário, secundário e terciário ligados em série, ou as três fases de um estator de motor ou gerador.
  • Comutador de tomas: mede em cada posição sem descarregar entre tomas, deteta interrupções de corrente com amostragem de 4 ms e tem um modo próprio para comutadores sem tensão (DETC).
  • Descarga e desmagnetização: circuito de descarga automático no fim de cada medição e desmagnetização por inversão de polaridade com magnitude decrescente.
  • Temperatura e dados: canal Pt100 de -50 a +180 °C, memória de 1000 medições (5000 opcionais), USB de série com RS232 e Bluetooth opcionais.
  • Portátil: o RMO-TW mede 198 × 250 × 350 mm, pesa de 8 a 8,5 kg e é alimentado a 90–264 V CA, 50/60 Hz (2250 VA).

Vantagens

Três enrolamentos numa só medição

Os canais independentes ensaiam ao mesmo tempo primário, secundário e terciário ligados em série; saturar o núcleo pelo enrolamento com mais espiras encurta a estabilização e o ensaio completo.

Verificação do comutador de tomas

A resistência mede-se em cada posição do comutador sem descarregar entre tomas: se a corrente se interromper durante a comutação, o equipamento deteta-o e avisa o operador.

Também tomas sem tensão (DETC)

Um modo específico percorre as posições dos comutadores sem carga dentro do mesmo ensaio, com critérios separados dos comutadores em carga.

Descarga e desmagnetização automáticas

O circuito de descarga governa a energia armazenada no fim da medição e a desmagnetização elimina o magnetismo remanescente invertendo a polaridade com magnitude decrescente.

Aplicações

  • Resistência de enrolamentos de transformadores de potência, de distribuição e autotransformadores.
  • Verificação de comutadores de tomas em carga e sem tensão.
  • Máquinas rotativas: estatores de motores e geradores pelos três canais.
  • Objetos resistivos não indutivos: barramentos, emendas e uniões.
  • Ensaio de aquecimento com extrapolação de resistência e temperatura.

Acerca do produto

A gama de medição vai de 0,1 µΩ a 100 kΩ com exatidão típica de ±(0,1 % da leitura + 0,1 % do fundo de escala) até 2 kΩ e resolução máxima de 0,1 µΩ; um canal Pt100 mede a temperatura de -50 a +180 °C. A memória guarda 1000 medições (5000 opcionais) e o software de PC controla o ensaio por USB e exporta relatórios para Excel, PDF ou Word.

Acessórios: cabos de corrente e de tensão com pinças TTA, sondas de temperatura, shunt de verificação, módulo Bluetooth, impressora térmica integrada opcional, bolsas e malas de transporte com ou sem rodas.

Especificações técnicas

ModelosRMO10TW, RMO20TW, RMO30TW e RMO50TW
Corrente de ensaio5 mA – 50 A CC conforme o modelo
Tensão de saídaAté 55 V CC
Gama de medição0,1 µΩ – 100 kΩ
Exatidão típica±(0,1 % leit. + 0,1 % FE) até 2 kΩ
Verificação OLTCAmostragem de 4 ms
Alimentação90 – 264 V CA, 50/60 Hz; 2250 VA
Dimensões e peso198 × 250 × 350 mm; 8 – 8,5 kg
Exatidão típica de 2 a 100 kΩ±(0,2 % leit. + 0,1 % FE) de 2 a 9,999 kΩ; ±(1 % leit. + 1 % FE) de 10 a 99,99 kΩ
Exatidão garantida±(0,2 % leit. + 0,2 % FE) de 0,1 µΩ a 9,999 kΩ; ±(2,5 % leit. + 2,5 % FE) de 10 a 99,99 kΩ

Perguntas frequentes

Que medidor de resistência de enrolamentos leve serve para transformadores, motores e geradores?

Um de três canais com corrente suficiente e descarga automática. O RMO-TW pesa de 8 a 8,5 kg, fornece de 5 mA a 50 A CC com até 55 V CC e mede ao mesmo tempo três enrolamentos em série ou as três fases de um estator; o RMO10TW, de 10 A, cobre máquinas pequenas e o RMO50TW, de 50 A e 1000 W, os transformadores de maior potência.

Que exatidão tem o RMO-TW na resistência de enrolamentos?

Uma exatidão típica de ±(0,1 % da leitura + 0,1 % do fundo de escala) de 0,1 µΩ a 1,999 kΩ, de ±(0,2 % + 0,1 %) de 2 a 9,999 kΩ e de ±(1 % + 1 %) de 10 a 99,99 kΩ. A garantida é de ±(0,2 % + 0,2 %) até 9,999 kΩ e de ±(2,5 % + 2,5 %) acima disso, nos quatro modelos.

Que modelo convém escolher?

Depende do tamanho do transformador: quanto maior a potência e menor a resistência do enrolamento, mais corrente convém; o RMO50TW chega a 50 A com 1000 W de saída e o RMO10TW cobre máquinas pequenas com 10 A.

Em que difere da série RMO-TD?

O RMO-TW verifica o comutador detetando interrupções com amostragem de 4 ms, mas não inclui a análise dinâmica DVtest de 0,1 ms, nem o canal de corrente do motor nem a unidade de controlo do OLTC do RMO-TD.

Mede máquinas rotativas?

Sim. Ligando as três fases do estator em série, os três canais medem as três resistências de uma vez.

Como gere a energia armazenada no enrolamento?

O circuito de descarga automático dissipa-a de forma controlada no fim de cada medição, antes de tocar na ligação.

Que interface tem com o PC?

USB de série, com RS232 e Bluetooth opcionais; o software incluído desenha os resultados e monta os relatórios.

Transferências

PDFDescarregue o catálogo · RMO TW: resistência de enrolamentos198 KB · PT
Seletor de equipamentos de ensaio de transformadores Descreva o transformador pela chapa de características e assinale os ensaios de que necessita —relação, resistência dos enrolamentos, comutador, desmagnetização, SFRA ou transformadores de medida— e obtenha o equipamento ou o par de equipamentos que os cobre. Pode enviar-nos a seleção com o relatório técnico em anexo. Abrir o seletor e encontrar o meu equipamento Fechar o seletor

Dúvidas entre vários modelos? Compare-os lado a lado: Comparativo de medidores de resistência de enrolamento · Comparativo de medidores de relação de transformação · Comparativo de rigidez dielétrica do óleo

Mais em Medidores de resistência de enrolamentos

Ver todos →

Tem um ensaio para resolver? Fale com um engenheiro.

Diga-nos o ativo, a tensão e o ensaio de que precisa, e propomos o equipamento adequado.

+34 982 20 99 20 Seg–qui 09:00–14:00 · 15:30–19:00sex 08:00–14:00 Pedir orçamento